Новости Республики Коми | Комиинформ

Вакцинация против гриппа экономически выгодна работодателю, считают в Минздраве Коми

Вакцинация против гриппа экономически выгодна работодателю, считают в Минздраве Коми
Вакцинация против гриппа экономически выгодна работодателю, считают в Минздраве Коми
logo


Министерство здравоохранения Коми призывает работодателей региона провести вакцинацию своих сотрудников против сезонного вируса гриппа.

"Мы отправили информационные письма во все муниципалитеты республики с просьбой к руководителям обратить внимание на свои коллективы, поскольку с экономической точки зрения выгоднее один раз привить всех своих работников, чем потом страдать от повальных заболеваний", - сообщила сегодня,16 сентября, на пресс-конференции в Минздраве республики  пресс-секретарь ведомства Екатерина Тюленева.

"По официальным данным эффективности иммунизации, каждый рубль вложенный в вакцинацию приносит от 4 до 10 рублей выгоды", - поддержал ее начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

Он отметил, что под бесплатную вакцинацию в рамках нацпроекта "Здоровье" не попадает значительное количество людей, принадлежащим к различным группам риска. Это, в первую очередь, работники сферы обслуживания — продавцы, водители и кондукторы автобусов, социальные работники, обслуживающие людей пожилого возраста на дому.

"Кроме того, в группы риска попадают все больные сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхолегочными патологиями, а таких в республике очень большое количество, - отметил эпидемиолог. - К сожалению, у государства не хватает средств, чтобы обеспечить бесплатными вакцинами всех, поэтому мы и обращаемся к работодателям, чтобы они защитили своих сотрудников. Поскольку при заболевании даже одного сотрудника, особенно на частных предприятиях, страдает весь производственный процесс, в результате — меньше прибыль".

Кроме того, пройти вакцинацию на платной основе в индивидуальном порядке может каждый житель региона самостоятельно, обратившись в участковые поликлиники, где организована платная вакцинация против гриппа.