Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи Коми готовы к пандемии гриппа А/H1N1

Врачи Коми готовы к пандемии гриппа А/H1N1
Врачи Коми готовы к пандемии гриппа А/H1N1
logo


Республика Коми готова к приходу в регион вируса высокопатогенного гриппа А/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом заявил главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Виталий Чжао на пресс-конференции в Минздраве республики сегодня, 16 сентября.

По его словам, по инициативе Роспотребнадзора, уже были проведены тактические учения на случай выявления больных зараженных вирусом высокопатогенного гриппа. Приобретены специфические лекарственные средства, в том числе Тамифлю, для лечения больных и профилактики медицинских работников, которые будут задействованы при оказании медицинской помощи зараженным.

"Медицинские учреждения также готовы к приему и лечению больных гриппом", - заверил и главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков.

Проведение массовой вакцинации против высокопатогенного гриппа ожидается в конце этого — начале следующего года.

"Сейчас в России разрабатывается вакцина против гриппа А/H1N1, она проходит уже заключительный этап своего создания — испытания на людях, по результатам которых будет принято решение о запуске ее в промышленное производство, или проведения дальнейших разработок", - пояснил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.