Новости Республики Коми | Комиинформ

Онкобольных в Коми будут лечить "радиоактивной пушкой" и "линейным ускорителем"

Онкобольных в Коми будут лечить "радиоактивной пушкой" и "линейным ускорителем"
Онкобольных в Коми будут лечить "радиоактивной пушкой" и "линейным ускорителем"
logo

Новое суперсовременное оборудование для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями уже поступило в республику и будет запущенно с введением в строй нового радиологического отделения Коми республиканского онкологического диспансера, как планируется, в конце текущего года.

В здании строящегося радиологического отделения уже установили два аппарата. Они созданы по последнему слову техники и аналогичны тем, которые используются в ведущих онкологических клиниках мира.

Как рассказал главный врач Коми республиканского онкологического диспансера Владимир Косов, оборудование позволяет более точно лечить опухоли. Сложная конфигурация одного из новых аппаратов "Тератрон" (или "радиоактивная пушка") позволяет лучу достигать точно того места, где расположена опухоль, а также минимизировать повреждения окружающих тканей. Вся процедура облучения длится несколько минут.

Другой аппарат - линейный ускоритель, который также способен в несколько раз увеличить эффективность лечения. Наладку нового оборудования производили английские специалисты.

Кроме того, на базе онкологического диспансера уже работает виртуальный симулятор для моделирования лучевой терапии для пациентов с онкологическими заболеваниями. По словам Владимира Косова, симулятор позволяет врачам "прорепетировать" сеанс облучения до его начала, уловить все тонкости в процессе подготовки пациента к лучевой терапии.

Как отметил главный врач онкодиспансера, в год через их учреждение проходит около четырех тысяч больных. Владимир Косов уверен,  что лечение на современном оборудовании станет более точным, щадящим и более эффективным, и что с новым оборудованием они смогут продлить жизнь тем больным, которым не было возможности помочь раньше.