Новости Республики Коми | Комиинформ

Малообеспеченных первоклассников с ограниченными возможностями собрали в школу

Малообеспеченных первоклассников с ограниченными возможностями собрали в школу
Малообеспеченных первоклассников с ограниченными возможностями собрали в школу
logo
 

Праздник для будущих первоклассников прошел на базе реабилитационного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Надежда" при проддержке сыктывкарского Центра социальной помощи семье и детям 28 августа.

Ежегодная акция, проводимая центром, носит название "Чудо-портфель". Цель мероприятия - сбор средств и товаров для обеспечения детей с ограниченными возможностями всеми необходимыми в школе принадлежностями.

В этом году участие в мероприятии приняли Общественная организация "Союз женщин Республики Коми", Коми Республиканская организация Всероссийского общества инвалидов, представители Группы ВТБ в Коми.

Как отметила исполняющая обязанности заведующего "Надежды" Любовь Безносикова, акция "Чудо-портфель" направлена на оказание помощи детям из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. "Хочу поблагодарить всех участников акции: спонсоров и жителей города, которые помогли собрать портфели 22 детям с ограниченными возможностями",- сказала она.

Исполнительный директор Союза женщин Республики Коми Ирина Селенина подчеркнула, что для союза семейная политика - приоритетное направление. "Проводя акцию "Чудо-портфель", мы хотели, чтобы эти дети поняли, что они не одни, что вокруг есть много неравнодушных людей, и что многие проблемы сообща решаются легче. Мы считаем, что проведение подобных акций можно назвать вкладом в будущее. Ведь забота о детях - это, своего рода, инвестиции в будущее. Потому то уважение, которое мы оказываем нашим детям сегодня, непременно вернется к нам в будущем. Главное при оказании помощи людям -это не жалость, не боязливое сочувствие, а искреннее уважение к ним и к тому, как они решают проблемы, добиваются поставленных целей. Уважая их, мы поднимаем собственную самооценку",- поделилась Ирина Селенина.

Управляющий филиалом ОАО Банк ВТБ в Сыктывкаре Зоя Петрова подчеркнула, что Группа ВТБ участвует в благотворительных акциях постоянно. "В этот раз мы приняли участие в акциях в традициях волонтерства. На средства, собранные сотрудниками, были приобретены канцелярские принадлежности для школьников не только города Сыктывкара, но и всем остро нуждающимся "первоклашкам" по всей республике. Недооценивать подобные акции не стоит. Дети получают огромный заряд позитива, что даже важнее чем сами подарки. Я думаю, каждый из нас способен подарить радость детям и получить взамен самое ценное - улыбки этих детей",- подытожила она.

Управляющий операционным офисом "Сыктывкарский" Филиала №7806 ВТБ24 (ЗАО) в Санкт-Петербурге Максим Липатников отметил, что каждому ребенку необходимо чувствовать, что он не один. "То, что мы сегодня сделали - это лишь небольшая крупица огромного благого дела, и каждый способен принять в нем участие в любой доступной для него форме - денежными средствами, книгами, вещами. С такими поступками мы становимся только сильней. Ведь стать сильным довольно легко, надо просто сделать шаг и помочь слабому",- подытожил он.