Новости Республики Коми | Комиинформ

Главы муниципалитетов Коми отчитались о готовности к зиме

Главы муниципалитетов Коми отчитались о готовности к зиме
Главы муниципалитетов Коми отчитались о готовности к зиме
logo

О готовности к новому отопительному сезону руководители муниципалитетов Коми доложили заместителю главы республики Ивану Поздееву в ходе селекторного совещания 14 августа.

По словам мэра Сыктывкара Романа Зенищева, по состоянию на 1 августа готовность объектов  жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону составляет от 52 до 68 процентов. Детские дошкольные учреждения готовы на 63 процента, школы - на  58.

 

Готовность объектов ЖКХ в Воркуте на сегодня составляет порядка 67 процентов. В Усинском районе объекты жилого фонда готовы к зиме на 85 процентов, объекты здравоохранения - на 90 процентов, объекты культуры и спорта - на 85 процентов, готовность котельных составила 96 процентов.

Хорошие показатели представил также Вуктыл, где к отопительному сезону готовы 84 процента жилого фонда, 86 процентов тепловых и 97,6 процента водопроводных сетей. В Княжпогостском районе готовность тепловых и водопроводных сетей составляет 93, а котельных - 92 процента. В Печорском районе жилой фонд готов к зиме на 73,3 процента, готовность котельных составляет 32,5 процента, тепловых сетей - 30,9, водопроводные сети готовы на 63 процента. В Ижемском районе к зиме готовы 79 процентов котельных, 70 процентов сетей и 85 процентов жилого фонда.

Кроме того, в ходе селекторного совещания подняли вопрос погашения в муниципалитетах задолженности по заработной плате. Так, по словам мэра Ухты Олега Казарцева, основной должник - "Ухтинский механический завод" -  в ближайшее время сможет погасить задолженность в связи с заключением крупного договора на поставку строительного крана. В Княжпогостском районе сотрудников княжпогостского завода ДВП освободят от оплаты детского сада и коммунальных платежей до того, как все долги будут погашены.

Глава Сыктывдинского района Артур Рудольф поделился наблюдением, что ряд предприятий, исправно перечисляя зарплаты, не платят отчисления в Пенсионный фонд РФ, перед которым в районе образовалась задолженность порядка 300 тысяч рублей.