Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудят проблемы интеграции особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие региона

В Коми обсудят проблемы интеграции особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие региона
В Коми обсудят проблемы интеграции особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие региона
logo

Семинар, посвященный проблемам интеграции особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие региона, пройдет в Вуктыле 18-20 августа. Мероприятие организовано в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора".

Как рассказали "Комиинформу" организаторы проекта, в семинаре примут участие порядка 50 представителей различных министерств, ведомств региона, ученые, сотрудники заповедников и национального парка "Югыд ва".

В ходе мероприятия будут рассмотрены вопросы взаимодействия администрации с природоохранными органами и учреждениями, проблемы экологического просвещения, работы с местным населением, экскурсионно-туристической деятельности. Также участники семинара обсудят способы привлечения инвесторов для развития туристской инфраструктуры, вопросы регулирования разрешенной законодательством хозяйственной деятельности на  особо охраняемых природных территориях. Своим опытом в этих областях поделятся национальный парк "Югыд ва", Печоро-Илычский и Ненецкий заповедники.

"Семинар даст возможность обсудить  успехи и проблемы, поделиться опытом в направлении интеграции ООПТ в социально-экономическое развитие  и будет стремиться  повысить осведомленность и  заинтересованность  различных государственных структур, бизнеса  в развитии тех видов хозяйственной деятельности, которые, не причиняя вреда уникальным природным комплексам, способны благоприятно повлиять на экономическую ситуацию в регионе", - считают организаторы.

Напомним, проект направлен на укрепление состояния национального парка "Югыд ва" и Печоро-Илычского заповедника, нахождение финансовых механизмов для их существования, а также воссоздание экологического фонда. Проект также предоставит технические консультации местному населению, проживающему вблизи охраняемых территорий, чья жизнь зависит от эксплуатации природных ресурсов.