Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми остался доволен маркетинговой политикой государственных и коммерческих аптек республики

Глава Коми остался доволен маркетинговой политикой государственных и коммерческих аптек республики
Глава Коми остался доволен маркетинговой политикой государственных и коммерческих аптек республики
logo

Глава Коми Владимир Торлопов посетил сегодня, 6 июля, аптеки столицы Коми. Как признался руководитель региона, он намеренно проинспектировал как государственные, так и коммерческие аптеки.

"Я знаю, что до внедрения единой торговой наценки на лекарственные препараты, от населения периодически поступали жалобы на высокие расценки на лекарства, разницу в ценах на один и тот же препарат в государственных и коммерческих аптеках. Кроме того, нововведение по ограничению наценки неоднозначно воспринималось руководством аптечных сетей. Большинство высказывали опасение, что это повлечет уменьшение товарооборота. Сегодня я хочу убедится, так ли это на самом деле", - отметил Владимир Торлопов.

По словам исполнительного директора ГУП "Государственные аптеки Коми" Ирины Коковкиной, в первый месяц после принятия решения о введении единой процентной торговой наценки, большого снижения товарооборота не произошло. "Сейчас мы стараемся работать с ассортиментом, ищем другие источники доходов, расширяем выбор сопутствующих товаров, будем внедрять дополнительные услуги населению. Я думаю, что мы найдем пути развития при новых условиях", - добавила она.

Одно из решений — введение единой цены во всех отделениях сети государственных аптек. Сегодня сеть "Государственных аптек Коми" состоит из 114 аптечных учреждений, расположенных во всех городах и районах республики. В Сыктывкаре работают 13 аптек и пять аптечных пунктов, принадлежащих ГУПу.

"Сейчас мы проводим ремонт сыктывкарской аптеки № 1. После открытия, запланированного на сентябрь, в ней появится салон оптики, жители и гости столицы смогут получить профессиональную консультацию офтальмолога и контактолога", - поделилась планами Ирина Коковкина.

Как отметила директор аптечной сети ООО "Фармация" Елена Косолапова, понижение наценки — плюс для потребителей. "Для нас — это болезненно. Поэтому мы стараемся расширять ассортимент, предлагать широкий выбор товара как отечественного, так и импортного производителя, привлекать клиентов тем, что, к примеру, кроме аспирина у нас можно купить и зубную пасту хорошего качества, а также последние новинки лечебной косметологии, - сказала она. И добавила - Будем работать".

Глава Коми изучил ассортимент, предлагаемый в государственных и коммерческих аптеках, пообщался с покупателями. Комментируя результаты поездки, Владимир Торлопов отметил, что удовлетворен маркетинговой политикой государственных и коммерческих аптек республики. "Уверен, что вы идете по правильному пути развития. В конечном итоге аптеки должны стать не просто местом, куда люди приходят, чтобы приобрести лекарственные препараты, но и местом, где каждый человек сможет получить профессиональные консультационные услуги, направленные на укрепление основ здорового образа жизни и развитие чувства личной ответственности за собственное здоровье", - подытожил Владимир Торлопов.

Напомним, с конца июня, в соответствии с постановлением Правительства Коми, для предприятий оптовой торговли предельная надбавка на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства за исключением наркотических средств и психотропных веществ составляет 25 процентов (без налога на добавленную стоимость). Размер предельной оптовой надбавки на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (за исключением наркотических средств и психотропных веществ), также составляет 25 процентов (без НДС) к фактически отпускной цене отечественного производителя или к контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств.

Размер предельной розничной надбавки на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, для всех аптечных учреждений республики составляет 25 процентов. Розничная надбавка для препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (за исключением наркотических средств и психотропных веществ), не должна превышать 30 процентов (без НДС).