Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители Коми выиграли гранты на реализацию социальных проектов в рамках фестиваля "Зарядка — 2009"

Представители Коми выиграли гранты на реализацию социальных проектов в рамках фестиваля "Зарядка — 2009"
Представители Коми выиграли гранты на реализацию социальных проектов в рамках фестиваля "Зарядка — 2009"
logo

Представители Коми выиграли гранты на реализацию социальных проектов в рамках фестиваля "Зарядка — 2009", который прошел в Липецкой области.

Как сообщила "Комиинформу" координатор проекта Фонда социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа" "Вовлечение молодых людей в гражданскую активность с целью сохранения их здоровья и развития жизненных навыков" Елена Струтинская, всего от Республики Коми на форум было представлено 15 проектов. Два из них выиграли гранты. Первый проект-победитель принадлежит Сыктывкарскому гуманитарно-педагогическому колледжу №1 имени Ивана Куратова. Он называется "Протяни руку жизни" и направлен на сохранение психического здоровья детей, поддержку их в трудных жизненных ситуациях, профилактику суицидов.

"Уникальность этого события состоит в том, что впервые в России проект одного региона будет профинансирован представителями другого региона", - отметила Елена Струтинская.

Проект рассчитан на десять месяцев. Его общая стоимость составляет 524 тысячи 680 рублей, выигранный грант — 383,680 тысяч рублей. К реализации проекта планируется приступить уже в сентябре этого года.

Второй проект под названием "Круговорот" принадлежит Клубу инвалидов "Виктория". Он направлен на поддержку молодых людей с ограниченными возможностями, создание благоприятных условий для их общения, оказание инвалидам помощи в установлении социальных связей. Администрация Липецкой области отметила особую социальную значимость этой программы. Ее разработчикам был вручен специальный приз — цветной струйный принтер.

"Фестиваль собрал большое количество участников, он был насыщен интересными событиями. Нам удалось обменяться опытом с представителями других регионов — Липецкой области и Чечни, что, несомненно, очень ценно", - рассказала Елена Струтинская.

Напомним, форум проходил с 1 по 3 августа. Его участники представляли свои некоммерческие проекты, направленные на формирование в России гражданского общества, здорового образа жизни, профилактику СПИДа.

Республику Коми на фестивале представляла делегация, состоящая из 21 человека. В нее вошли активисты 12 детских и молодежных общественных объединений, социальных организаций, профессиональных образовательных учреждений Сыктывкара и Ухты.

Организатором фестиваля выступил Фонд социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа".