Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми пединститут вышел в финал Всероссийского конкурса "Сто лучших товаров России"

Коми пединститут вышел в финал Всероссийского конкурса "Сто лучших товаров России"
Коми пединститут вышел в финал Всероссийского конкурса "Сто лучших товаров России"
logo

Коми государственный педагогический институт вышел в финал Всероссийского конкурса "Сто лучших товаров России".

Как рассказали "Комиинформу" в вузе, участие КГПИ в региональном этапе "Лучшие товары и услуги Республики Коми" стало уже традиционным. В этом году институт представил на конкурс три услуги: "Инновационный проект "Центр французской культуры"", "Комбинат общественного питания "Студенческий"", "Образовательная деятельность по программам высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования".

Центр французской культуры является единственным представителем и партнером Посольства Франции в Коми в области образования. Здесь осуществляется подготовка и организация сессий на получение дипломов, свидетельствующих о владении французским языком DALF/DELF, которые признаются на международном уровне и действительны в течение всей жизни. Такие дипломы выданы уже более 10 участникам программы, многие из которых продолжают обучение в университетах Франции и работают на франко-российских предприятиях. Усилиями сотрудников кафедры французского языка и Центра французской культуры организуются мероприятия в данной области, частыми гостями и участниками которых являются учителя и учащиеся школ Сыктывкара.

Комбинат общественного питания "Студенческий" включает столовую на 180 посадочных мест и два буфета на 60 мест. Широкий ассортимент и высокое качество блюд по достоинству оценены посетителями комбината.

Коми пединститут — это первый вуз республики по подготовке квалифицированных педагогических кадров. Он ведет обучение по 17 основным и пяти послевузовским специальностям. На факультете дополнительного профобразования осуществляется образовательная деятельность по профессиональной переподготовке, повышению квалификации специалистов различного профиля, подготовке школьников к поступлению в высшие учебные заведения.

Коми пединститут сотрудничает с вузами США, Испании, Венгрии, Германии, Финляндии. В 2008 году вуз вошел в состав международного Арктического университета.

Решением конкурсной комиссии от 23 июня 2009 года представленные услуги награждены дипломами за высокие достижения в области качества и стали финалистами Всероссийского конкурса "Сто лучших товаров России".