Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы удовлетворены результатами ЕГЭ в республике — министр образования Коми Нелли Струтинская

Мы удовлетворены результатами ЕГЭ в республике — министр образования Коми Нелли Струтинская
Мы удовлетворены результатами ЕГЭ в республике — министр образования Коми Нелли Струтинская
logo

Результаты ЕГЭ почти по всем предметам у выпускников Коми оказались лучше, чем в среднем по России. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам проведения первой волны ЕГЭ в регионе, которая состоялась сегодня, 30 июня.

Как рассказал начальник управления по надзору и контролю Министерства образования Коми Владимир Лянцевич, в этом году в ЕГЭ приняли участие 275 учреждений среднего (полного) общего образования Коми. Из 7307 выпускников 2009 года экзамены сдавали 7138 человек, то есть, 97,69%. Число выпускников прошлых лет, участвующих в ЕГЭ в мае-июне, составило 547 человек.

Удельный вес лиц, сдавших экзамены, от количества всех участвующих в ЕГЭ первой волны составил 99,65%.

Экзамены в Коми проходили на базе 83 пунктов проведения ЕГЭ. Их организацию контролировали 166 общественных наблюдателей. Кроме того, в каждом из них находились уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии.

Выпускники могли выбрать для себя испытания из13 общеобразовательных предметов. Больше всего выпускников (35%) сдавали по четыре предмета, необходимые для поступления в вузы. 21 % выпускников выбрали для сдачи ЕГЭ по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. Эти учащиеся не планировали поступать в учреждения высшего и среднего профобразования. Шесть человек сдавали максимальное количество экзаменов — по восьми предметам.

"С точки зрения уровня и качества подготовки выпускников средний балл по результатам ЕГЭ в республике достаточно высокий. По различным предметам он достигает отметки 44 и более. Самые высокие показатели по французскому и английскому языкам (66,7 и 63,7 баллов), обществознанию (58,1), русскому языку (56,8), информатике и ИКТ (55)", - рассказал Владимир Лянцевич.

Доля не преодолевших минимальный пороговый балл в Коми по сравнению с Российской Федерацией несколько выше лишь по двум необязательным предметам — немецкому (11,6% - в Коми, 10,4% - по России) и французскому (4% - в Коми, 2,3% - по России) языкам, число участников в которых было минимальным — 43 и 25 соответственно. По всем остальным 11 предметам выпускники Коми показали более высокие результаты, чем в целом по стране.

Напомним, что число выпускников Коми, не преодолевших в этом году установленный Рособрнадзором порог по двум обязательным предметам, составляет 139 человек или 2,11%. Вместо аттестатов о среднем (полном) общем образовании они получили справки.

"Мы удовлетворены результатами ЕГЭ в республике. Когда мы получали данные по итогам каждого экзамена и сравнивали их со средними баллами по России, то видели, что результаты наших выпускников намного лучше. Это говорит о том, что качество образования в регионе находится под серьезным контролем. Общеобразовательные учреждения ведут всю необходимую работу для того, чтобы это качество было высоким", - отметила министр образования Коми Нелли Струтинская.