Новости Республики Коми | Комиинформ

Презентация сайта "Финноугровидение" состоялась в Коми

Презентация сайта "Финноугровидение" состоялась в Коми
Презентация сайта "Финноугровидение" состоялась в Коми
logo

Сегодня в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоялась презентация нового телевизионного проекта — интернет-сайта "Финноугровидение".

Как было заявлено на пресс-конференции, сайт создан при государственной поддержке, его деятельность направлена на сохранение и популяризацию культур, языков и традиций финно-угорских народов.

Директор центра Светлана Белорусова сообщила, что, в основном на сайте будут размещаться видеосюжеты, освещающие жизнь финно-угорского мира. По ее словам, аналогов созданному проекту не существует ни в России, ни в финно-угорских странах. К тому же, в отличие от телевидения, программы которого привязаны ко времени и к месту, информационное и временное пространство "Финноугровидения" безгранично. На сайт можно зайти в любой точке мира.

Модератор сайта Андрей Стакионис рассказал о том, какие разделы размещены на сайте. В рубрике "Культура и быт" желающие могут увидеть сюжеты об укладе жизни, обряды, песни, танцы и творчество финно-угорских народов. Рубрика "События" расскажет о выставках, фестивалях и встречах. Есть еще рубрики "Люди", "Мнения", "Путешествия", "Без комментариев" и "Разное".

Поздравить с удачным проектом Финно-угорский культурный центр РФ пришли министр культуры Республики Коми Владимир Юрковский, сотрудник Министерства национальной политики Светлана Козулина, председатель МОД "Коми войтыр"Сергей Габов.