Новости Республики Коми | Комиинформ

Скончалась видный общественный и политический деятель Коми Александра Батманова

Скончалась видный общественный и политический деятель Коми Александра Батманова
Скончалась видный общественный и политический деятель Коми Александра Батманова
logo

30 июня 2009 года на 79-м году жизни скончалась видный общественный и политический деятель Республики Коми Александра Петровна Батманова.

         В некрологе Главы, Госсовета и Правительства Коми говорится: "Александра Петровна Батманова прошла большой жизненный путь. Она родилась 11 февраля 1931 года в селе Мохча Ижемского района. Вся ее трудовая биография и личная судьба неразрывно связаны с родной  Коми республикой. После окончания Коми государственного педагогического института Александра Батманова  работала в системе народного образования, преподавала коми язык и литературу в сельских школах.

         С самого начала Александра Батманова проявила себя не только как одарённый педагог, преданный своей профессии, но и способный организатор, инициативный и целеустремлённый человек.

         Это сделало закономерным направление ее на учебу в Ленинградскую высшую партийную школу, после окончания которой Александра Батманова работала инструктором отдела пропаганды и агитации Ухтинского горкома КПСС, позже была назначена секретарём Княжпогостского райкома КПСС.

На всех этих ответственных постах её неизменно отличали высокое чувство ответственности, принципиальность и взвешенность в принятии решений, компетентность, умение работать с людьми, доброжелательность и чуткость.

Человек активной гражданской позиции, пользующийся большим уважением и авторитетом у своих земляков, Александра Петровна Батманова избиралась  депутатом Верховного Совета Коми АССР десятого и одиннадцатого созывов. На протяжении десятилетия, с 1980 по 1990 год, являясь секретарём Президиума Верховного Совета Коми АССР, в то время высшего  органа государственной власти между сессиями, зарекомендовала себя как грамотный и последовательный политик, отзывчивый и внимательный к нуждам людей человек, патриот нашего северного края.

Одновременно Александра Батманова вела большую общественную работу, возглавляя Республиканский женский совет. И позже, находясь на заслуженном отдыхе, Александра Петровна Батманова все свои усилия, жизненный и профессиональный опыт, организаторский талант продолжала реализовывать на общественном поприще, принимая активное участие в различного рода мероприятиях, встречах.

Заслуги Александры Батмановой по достоинству отмечены почетными званиями "Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР", "Отличник народного просвещения", Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР.

Светлая память об Александре Батмановой навсегда сохранится в наших сердцах. Разделяем с родными и близкими боль и горечь невосполнимой утраты. Скорбим вместе с вами".