Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко провел личный прием

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко провел личный прием
Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко провел личный прием
logo

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко провел личный прием граждан сегодня, 30 июня. На встречу с министром в Республиканскую общественную приемную Главы Коми пришли 10 человек.

Как показал прием, ветеранов волнуют вопросы ремонта отделений Госпиталя для ветеранов, возможности прохождения в этой клинике курса обследования и лечения, а также возможность получения санаторно-курортного лечения после операции. Отвечая на этот вопрос Михаил Мурашко объяснил, что начиная с этого года Минздравсоцразвития России для регионов выделяют путевки на долечивание только после операций, проведенных в рамках оказания высокотехнологичных видов помощи в федеральных клиниках, тогда как обратившейся к министру сыктывкарке была сделана операция на желудочно-кишечный тракт в столице Коми. В соответствии с новыми правилами эта женщина не может получить бесплатную путевку на долечивание в санаторий. Михаил Мурашко отметил, что это уже не первое обращение с подобной просьбой, однако проблему невозможно решить на региональном уровне и пообещал просительнице направить соответствующее обращение Министру здравоохранения и социального развития России Татьяне Голиковой.

Из 10 пришедших на прием, лишь два человека пожаловались на проблемы, связанные с лекарственным обеспечение, по словам министра, раньше подобных обращений было больше, что говорит об улучшении ситуации, однако каждый случай взят на контроль и льготникам, не получившим лекарственные препараты, будет оказана немедленная помощь.

Кроме того, на личный прием к министру подошли и медики, врачей волновали вопросы  пересмотра временных стандартов, отведенных на прием пациентов, а также нехватки номерков на биохимические исследования.