Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжвинской городской больнице появится компьютерный томограф

В Эжвинской городской больнице появится компьютерный томограф
В Эжвинской городской больнице появится компьютерный томограф
logo


Для Эжвинской городской больницы будет приобретен компьютерный томограф. Об этом заявил министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко во время личного приема, который прошел сегодня, 30 июня, в Республиканской общественной приемной Главы Коми.

На отсутствие томографа и сложности с получением номерков на бесплатное обследование на этом аппарате пожаловалась одна из жительниц Эжвинского района Сыктывкара. В ответ на это Михаил Мурашко отметил, что для Эжвинской больницы будет приобретен четырехсрезовый компьютерный томограф, соответствующая договоренность уже достигнута с администрацией Сыктывкара.

Министр также отметил, что томографов в последнее время для республики было закуплено в достаточном количестве: в течение года эти аппараты были установлены в Ухте, Печоре, Воркуте, последний был приобретен для Республиканской детской больницы, есть томограф для диагностики экстренных больных в Коми республиканской больнице. Кроме того, сейчас готовится приказ Минздрава по использованию томографов, в рамках которого будет определены аппараты для круглосуточной работы и закреплено специальное время для обследования пациентов из муниципалитетов. Уже к концу года ситуация должна измениться в лучшую сторону.

Отвечая на вопрос, касающийся нехватки номерков на биохимические исследования, Михаил Мурашко заявил, что в последнее время медики начали злоупотреблять назначениями всевозможных анализов - за последние пять лет количество анализов увеличилось почти вдвое, и это ухудшает ситуацию, однако проблема нехватки лабораторных исследований находится на контроле Минздрава и она будет решаться, так, например, планируется создание в Сыктывкаре централизованной лаборатории.