Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ДТП случаются реже, чем по России

В Коми ДТП случаются реже, чем по России
В Коми ДТП случаются реже, чем по России
logo

В Коми дорожно-транспортные происшествия случаются реже, чем в целом по России, сообщает Комистат.

С января по май этого года в республике произошло почти 500 ДТП. Наиболее высокий уровень аварийности был зафиксирован в Сыктывдинском районе (110 аварий на 100 тысяч жителей - вдвое выше, чем в среднем по Коми), а наименее низкий – в Вуктыле (в четыре раза ниже, чем среднереспубликанский уровень).

В 2008 году в регионе произошло более 1,4 тысяч аварий, то есть в расчете на 10 тысяч жителей более 151 ДТП (справочно: в среднем по стране – 154, по Северо-Западному федеральному округу – 186).

Однако немаловажен показатель тяжести ДТП (число погибших в расчете на 100 пострадавших в авариях). В 2008 году отмечалось минимальное значение этого показателя за последние десятилетие – 5,8 погибших на 100 пострадавших в ДТП (в среднем по России – 10). За пять месяцев текущего года это значение оказалось несколько выше – 6,5 погибших, наиболее неблагополучными территориями оказались Койгородский и Усть-Куломский районы (в 5 и в 4 раза соответственно выше, чем в среднем по республике). В тоже время не было зарегистрировано летальных исходов в результате аварий на автодорогах в Вуктыле, Инте, Печоре, а также в Троицко-Печорском и Удорском районах.

Следует отметить, что в результате аварий число пострадавших пешеходов, пассажиров и водителей примерно одинаково. Как и прежде остро стоит проблема детского дорожного травматизма: с начала года оборвалась жизнь пятерых детей из-за ДТП, еще 63 было ранено. Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками подобных трагедий – четверо из пятерых погибших детей в этом году были пассажирами.

Анализ распределения числа ДТП по дням недели за первые пять месяцев года показывает, что максимальное их количество приходится на субботу, а минимальное на середину недели – на среду. Как правило, в течение суток чаще всего ДТП происходят во второй половине дня. При расчете количества происшествий на один час самым "аварийноопасным" стали периоды с 17 до 18 часов во вторник и четверг (по 9 ДТП), а так же с 19 до 20 в субботу (10 ДТП за пять месяцев).

Большая часть ДТП (более 75 процентов за январь-май 2009 года), как правило, происходит в населенных пунктах. Местом ДТП зачастую становится перекресток либо пешеходный переход (соответственно каждая пятая и каждая восьмая авария за истекшие пять месяцев).