Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми все готово к открытию Всероссийской гуманитарно-экологической смены школы-лагеря

В Коми все готово к открытию Всероссийской гуманитарно-экологической смены школы-лагеря
В Коми все готово к открытию Всероссийской гуманитарно-экологической смены школы-лагеря
logo

В Коми все готово к открытию Всероссийской гуманитарно-экологической профильной смены школы-лагеря, которая пройдет в республике с 1 по 12 июля.

Как сообщили "Комиинформу" в Республиканском эколого-биологическом центре, для детей и руководителей обеспечены все условия проживания, обучения и отдыха, выбраны маршруты образовательных экскурсий, оборудование для лабораторных работ.

В центре уже идет прием делегаций из 20 субъектов России. Уже прибыли представители Свердловской области, Забайкальского края, Удмуртской Республики.

Для участия в работе школы-лагеря также приглашены председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, вице-президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера (Государственная Дума РФ) Валентина Пивненко, председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник, статс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, руководитель Федерального Агентства по образованию Николай Булаев.

Открытие лагеря состоится 1 июля в 19:30 на базе учебно-опытного хозяйства "Межадорское" ГОУ "Детский дом-школа №1 имени Александра Католикова города Сыктывкар". Запланировано проведение "круглого стола" на заседании Государственного совета Коми. Также предполагается выезд депутатов Госсовета республики в "Межадорское".

Мастер-классы и экскурсии пройдут в Национальном музее Коми, Ыбском краеведческом музее, Геологическом музее имени А.Чекрнова, Центре народных ремёсел села Выльгорт, Центре эстетического воспитания детей села Пажга, Визингском филиале Республиканского центра дополнительного образования детей.

Образовательные экскурсии и практические занятия будут проводить преподаватели из КНЦ УрО РАН, ГРУ "Национальный музей Республики Коми", ГОУ ДОД "Коми республиканский эколого-биологический центр", МОУДОД "Детский юношеский центр" Усть-Вымского района.

Жилье делегатам предоставят учебно-опытное хозяйство "Межадорское" и Гимназия искусств при Главе Коми.

Напомним, в смене школы-лагеря примут участие дети в возрасте 12-15 лет, принимавшие участие в федеральном (заочном) туре Всероссийского конкурса "Моя малая родина: природа, культура, этнос", из республик: Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Карелия, Тыва, Коми, Удмуртская Республика, Забайкальский край, областей: Белгородская, Брянская, Ивановская, Калужская, Курсская, Оренбургская, Ростовская, Саратовская, Тверская, Тюменская.

Программа полевой школы-лагеря рассчитана на десять дней. Ребята познакомятся с флорой и фауной природного комплекса, а также с традиционной культурой народа Республики Коми; изучат природные сообщества, традиционную культуру малых поселений округи Агрошколы; овладеют навыками исследовательской деятельности и опросных методик; разучат народные игры, освоят народные ремесла.

Участников проекта ждут ежедневные экскурсии в природу, практические "полевые" занятия, мини экспедиции, мастер-классы, а так же природоохранные и досуговые мероприятия. "Полевые" исследования будут проводиться по четырем направлениям: этноэкологии, гидробиологии, ботаники, зоологии.

Программой школы-лагеря предусмотрена индивидуальная и коллективная работа. Полученные знания ребята продемонстрируют на заключительной конференции. По итогам работы полевой школы-лагеря будет проводиться награждение.

***Школа-лагерь проводится при поддержке комитетов по Северу Государственной Думы Российской Федерации и Совета Федерации, Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, Федерального агентства по образованию. Организацию осуществляют Правительство Республики Коми, Министерство образования Республики Коми, Федеральный детский эколого-биологический центр, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, Коми республиканский эколого-биологический центр.