Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов выполнил предвыборное обещание

Депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов выполнил предвыборное обещание
Депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов выполнил предвыборное обещание
logo

 

Государственная Дума приняла поправки в Федеральный Закон "О ветеранах", гарантирующие получение всех положенных льгот супругам погибших или умерших ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, вне зависимости от проживания их совместно с несовершеннолетними детьми, внуками или иными близкими родственниками.

Инициатором и одним из соавторов законопроекта стал представитель Республики Коми в Госдуме Евгений Самойлов. Принятие поправок было одним из его предвыборных обещаний. Об этом "Комиинформу" сообщили в аппарате парламентария.

"Еще в ноябре 2007 года, на встрече с представителями ветеранских организаций Коми, ко мне обратились вдовы военнослужащих, погибших в локальных конфликтах",- рассказал Евгений Самойлов. - Они попросили разобраться с совершенно несправедливой ситуацией. По действующему закону право на льготу имели только одинокие супруги военнослужащих, не вступившие в повторный брак. Таким образом, вдовы, воспитывающие ребенка, наследника погибшего солдата или офицера, не могли считаться одинокими и не получали права на льготу. Это положение показалось мне ошибочным и абсурдным – я обещал, что сделаю все возможное, чтобы исправить ситуацию, в случае своего избрания. Работа оказалась сложнее, чем я думал, и заняла почти полтора года. Пришлось преодолевать сопротивление сотрудников Минфина. Мы объединились с коллегами из других регионов – большую помощь оказал и авторитет фракции "Единая Россия". Вместе нам удалось добиться, чтобы поправки были приняты, и я рад сообщить своим избирателям о выполнении этого своего обещания".

Напомним, принятый закон существенно расширяет круг лиц, имеющих право на льготы по оплате коммунальных услуг и прочие социальные выплаты. В их число попадают как вдовы (вдовцы), погибших ветеранов локальных конфликтов, так и супруги умерших ветеранов ВОВ, не вступившие в повторный брак, вне зависимости от состава семьи.