Новости Республики Коми | Комиинформ

Многочисленные нарушения выявила транспортная прокуратура в ходе проверки поезда "Сыктывкар-Кослан" и железнодорожного вокзала столицы Коми

Многочисленные нарушения выявила транспортная прокуратура в ходе проверки поезда "Сыктывкар-Кослан" и железнодорожного вокзала столицы Коми
Многочисленные нарушения выявила транспортная прокуратура в ходе проверки поезда "Сыктывкар-Кослан" и железнодорожного вокзала столицы Коми
logo

 

Сыктывкарская транспортная прокуратура проверила пассажирский поезд № 677/678 "Сыктывкар-Кослан", железнодорожный вокзал станции Сыктывкар, а также цех питания вагонного участка Сыктывкар.

Как сообщили "Комиинформу" в транспортной прокуратуре, в ходе проверки пассажирского поезда "Сыктывкар-Кослан" были выявлены нарушения требований санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Так, уборка внутренних помещений в четырех вагонах была проведена некачественно. В отдельных купе для пассажиров при уборке не полностью убран мусор, полы вымыты без моющих средств. Дезинфекционная обработка туалетов, мусоросборников не проведена. В нарушение требований санитарных правил подготовленный в рейс состав за два часа до посадки пассажиров не был принят постоянно действующей комиссией и был отправлен без разрешающей записи в журнале учета.

На железнодорожном вокзале станции Сыктывкар были выявлены нарушения требований закона "О социальной защите инвалидов в РФ" и строительных норм и правил. Так, в помещение железнодорожного вокзала к выходу на платформу установленные двери не обеспечивают задержку автоматического закрывания продолжительностью не менее 5 секунд. Кроме того, не установлены поручни пандусов при входе в железнодорожный вокзал и при выходе на перрон, пандус со стороны привокзальной площади не соединен с тротуаром, имеются трещины, чем затрудняется въезд на площадку. В помещении первого этажа вокзала не предусмотрены места для инвалидов и других маломобильных групп населения, где они могли бы отдыхать в ожидании прибытия пассажирских поездов. Туалет оборудован также с нарушениями требований строительных норм и правил - кабинки в туалете не имеют пространства для размещения кресла-коляски, поручней, нет крючков для одежды, костылей и других принадлежностей. Туалет не оборудован двухсторонней связью с диспетчером или дежурным либо кнопкой звонка, выведенной в дежурную комнату, нет аварийного освещения.

Сыктывкарская транспортная прокуратура в результате проверки по выявленным нарушениям внесла представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в адрес руководства Вагонного участка Сыктывкар и два представления об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителя в адрес руководителей Северной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров и Сыктывкарского подразделения ООО "МРК "Сплав".

Кроме того, транспортная прокуратура направила в Басманный районный суд города Москвы исковое заявление о признании бездействия ОАО "Российские железные дороги" по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов в здание железнодорожного вокзала станции Сыктывкар незаконным и обязании ОАО "РЖД" оборудовать здание вокзала специальными приспособлениями и устройствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов.

По результатам рассмотрения представлений транспортной прокура­туры 6 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства и закона о защите прав потре­бителя при перевозке пассажиров, багажа и грузов на предприятиях железнодорожного транспорта проведены совместно с Северным территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту.