Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые Ижемские чтения по проблемам изучения культуры и образа жизни коренных этносов Севера пройдут в Коми

Первые Ижемские чтения по проблемам изучения культуры и образа жизни коренных этносов Севера пройдут в Коми
Первые Ижемские чтения по проблемам изучения культуры и образа жизни коренных этносов Севера пройдут в Коми
logo

Первые Ижемские чтения: межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы изучения культуры и образа жизни коренных этносов Севера (история и современность)", посвященные Году коми языка, пройдут в селе Ижма 3-5 июля.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми, с приветственным словом в адрес участников конференции выступят глава Ижемского района Петр Дитятев, первый заместитель министра национальной политики Коми Евгений Рожкин, председатель МОД "Изьватас" Валентина Ануфириева, председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов.

В работе конференции примут участие ученые, журналисты, представители общественных организаций Республики Коми, Ханты-Мансийского, Ненецкого, Ямало-Ненецкого автономных округов, Мурманской области, города Тюмени. На конференции с докладами выступят 47 участников, в том числе 12 человек из-за пределов Коми.

В рамках пленарного заседания прозвучат доклады "Международное, российское и региональное законодательство о правах коренных народов", "Особенности расселения коми на территории Северного Зауралья в XX –начале XXI века", "Итоги и перспективы изучения фольклорной традиции ижемских коми", "Деятельность Министерства национальной политики Республики Коми по поддержке культуры коренных этносов" (на примере ижемских коми), "Взаимодействие МОД "Изьватас" и Ассоциации "Ямал-потомкам".

В ходе конференции будет организована работа трех секций : "Традиционная материальная и духовная культура коренных этносов Севера", "Современная деревня: социально-экономическая и этнокультурная ситуация", " Формы использования этнокультурного наследия в педагогической и музейной деятельности".

Организаторами выступили Министерство национальной политики Коми совместно с Институтом языка, литературы истории Коми НЦ УрО РАН, СыктГУ и администрацией МО МР "Ижемский".

4-5 июля в Ижме состоится IV Республиканский праздник "Луд", в котором примут участие гости и творческие коллективы района, республики и соседних регионов, в том числе ансамбль Лидии Логиновой "Зильган турун", четыре коллектива из Усинского и Усть-Цилемского районов, ансамбль "Зыряночка" из Салехарда, вокальная группа из села Мужи (ЯНАО), коллектив из НАО. В рамках праздника состоятся конные соревнования, а также весь комплекс традиционных обрядовых мероприятий народного гуляния "Луд".