Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн вручил гранты победителям конкурса молодежных инициатив

Депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн вручил гранты победителям конкурса молодежных инициатив
Депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн вручил гранты победителям конкурса молодежных инициатив
logo

Слет "Время молодых", проходивший в местечке Кэччойяг под Сыктывкаром с 26 по 28 июня, собрал более 250 участников со всей республики. В субботу, 27 июня, к ним присоединились гости: депутат Госдумы России от Коми Ростислав Гольдштейн, вице-спикер республиканского парламента Евгений Шумейко, министр образования региона Нелли Струтинская, министр культуры Коми Владимир Юрковский и глава Сыктывдинского района Артур Рудольф. Встреча проходила на поляне, у костра, в формате живого общения, который предложил Ростислав Гольдштейн, отметили в аппарате парламентария.

В ходе оживленной дискуссии Ростислав Гольдштейн признался ребятам, что его очень беспокоит отток молодых кадров из Коми. "Что, - спросил он участников слета, - должна сделать республика, чтобы после учебы вы вернулись на родину?". Ответы были конкретными: помочь молодым специалистам с жильем, обеспечить рабочими местами, не требовать наличие стажа при трудоустройстве. Депутат рассказал, что возможность квотирования рабочих мест для выпускников вузов уже рассматривается. Начались изменения в самой системе высшего образования. ВУЗы должны выпускать "штучных" специалистов, которые будут востребованы.

Разговор о проблемах в системе образования поддержала Нелли Струтинская. Она рассказала о результатах исследования, выявившего, что 70% торговцев столичного рынка – выпускники КГПИ и СыктГУ. В прошлом году из 460 выпускников пединститута устроились по специальности лишь 30. Так стоило ли в течение пяти лет тратить средства на получение ненужного, по сути, образования? Радует, что ситуация меняется. И меняется в лучшую сторону. Первый шаг – ЕГЭ. Он пройден успешно, и у ребят из республики появилась прекрасная возможность без дополнительных испытаний попасть в лучшие столичные вузы, получить образование, а потом поработать на благо родной республики. Ведь будущее России – это север.

В конце вечера депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн вручил трем победителям конкурса молодежных инициатив гранты, учрежденные Межрегиональным координационным советом партии "Единая Россия". Сертификаты на денежные суммы в размере 10, 25 и 50-ти тысяч рублей получили Молодежное объединение Сыктывдинского района, проект студентов факультета социальной работы Сыктывкарского Государственного университета и Оперативный молодежный отряд дружинников города Ухты, созданный при ОО "Жемчужина Севера". Вручая сертификаты, законодатель предупредил победителей, что в этом случае помощь партии "Единая Россия" не бескорыстна: "Стране нужна ваша энергия, нестандартные решения, неожиданные подходы и свежий молодой взгляд. Теперь я буду знать, к кому за этим можно обратиться".