Новости Республики Коми | Комиинформ

Статья, опубликованная в газете "Совершенно секретно" - заказная, считает мэр Сыктывкара Роман Зенищев

Статья, опубликованная в газете "Совершенно секретно" - заказная, считает мэр Сыктывкара Роман Зенищев
Статья, опубликованная в газете "Совершенно секретно" - заказная, считает мэр Сыктывкара Роман Зенищев
logo

"Увольнение сотрудника после официального "открещивания" от заявленной позиции – это всего лишь финальный аккорд кем-то плохо сыгранной пьесы. По моему мнению, решать задачи, подставляя своих же людей – это, по меньшей мере, бесчестно, по большей - отвратительно". Так прокомментировал ситуацию с увольнением сотрудника пресс-службы "ЛУКОЙЛ-Коми" Анатолия Полькина мэр Сыктывкара, секретарь регионального политсовета "Единой России" Роман Зенищев.

Напомним, более 20 СМИ Коми получили с электронного ящика ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" за подписью сотрудника пресс-службы Анатолия Полькина письмо, в котором содержалась "разоблачительная" статья из газеты "Совершенно секретно" под названием "Коми в коме". Журналистское сообщество региона расценило его как официальное сообщение нефтедобывающей компании, которая таким способом решила публично выразить свою солидарность с автором публикации, привлекшим в качестве эксперта оппозиционного политика Бориса Немцова.

 Однако после того как письмо было опубликовано на сайте ИА "Комиинформ", а журналистское сообщество выразило недоумение относительно взглядов компании, руководство общества заявило, что это всего лишь частная переписка рядового сотрудника. Спустя сутки Анатолию Полькину было предложено уволиться из компании.

"Я негативно отношусь к любым "подковерным" играм. Во-первых, распространение такой информации не может быть просто частной перепиской. В любой компании есть четко выстроенные правила, согласно которым действуют ее сотрудники. Ни для кого не секрет, что существуют определенные электронные почтовые ресурсы, которые используются для официальной переписки и любая информация, которая с них рассылается, воспринимается СМИ как официальная позиция, и никак иначе. С другой стороны, в таких крупных корпорациях как "ЛУКОЙЛ-Коми" вряд ли что-то делается без указания свыше", - заявил Роман Зенищев.

По его словам, поскольку ссылка на источник была распространена, причем веерной рассылкой – это не какая-то случайность, а определенная закономерность. "Значит, для чего-то это было сделано. В случайности я уже давно не верю. Ясно, что статья, опубликованная в газете "Совершенно секретно" заказная, это хорошо видно из текста", - заключил мэр.