Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный наркополицейский Коми ответил на телефонные звонки "горячей линии"

Главный наркополицейский Коми ответил на телефонные звонки "горячей линии"
Главный наркополицейский Коми ответил на телефонные звонки "горячей линии"
logo

В день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, начальник Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми Георгий Волков ответил на звонки жителей региона.

Как сообщает пресс-служба управления, на телефон "горячей линии" дозвонились десять человек. В числе прочих был задан вопрос, как наркоконтроль отслеживает распространение биологически активных добавок или так называемых БАДов. Как рассказал Георгий Волков, этой работой занимается отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков. БАДы не являются лекарственными препаратами, но в них действительно могут содержаться сильнодействующие вещества, оказывающее негативное влияние на организм человека. Недобросовестные изготовители добавляют его в добавки для похудения. В апреле-мае этого года сотрудники наркоконтроля проводили совместные рейды с Роспотребнадзором по аптечным учреждениям и предупредили их владельцев об ответственности за реализацию БАДов, на которые нет сертификата соответствия, действующего на территории Российской Федерации.

Но если реализуемые через аптечную сеть БАДы возможно проконтролировать, то, к сожалению, распространяемые посредством сетевого маркетинга практически невозможно. Поэтому, предупредил главный наркополицейский Коми, вероятность приобрести добавку с каким-либо вредным для здоровья веществом действительно есть.

Жительница Эжвы пожаловалась, что в аптеке, где она приобретает лекарства для своего малыша, наркоманы постоянно скупают упаковками определенные медпрепараты. "Для каких целей приобретаются в таких количествах препараты, понятно, – поддержал негодование женщины Георгий Волков. – Известно, что из них наркозависимые изготавливают наркотическое средство дезоморфин". Главный наркополицейский выразил надежду, что инициатива парламентариев Коми об ограничении отпуска кодеиносодержащих препаратов, являющихся основой кустарного наркотика, поддержанная парламентариями Северо-Запада, будет наконец услышана на федеральном уровне, и изменения в действующее законодательство будут внесены.

Дозвонившийся на телефон "горячей лини"" житель Печоры поинтересовался мнением главного наркополицейского Коми о введении принудительного лечения наркоманов. "Наркоманов необходимо лечить, – ответил Георгий Волков. – Самостоятельно из того состояния, в котором они оказываются, выйти невозможно".

Сыктывкарка спросила, есть ли у органов наркоконтроля свое учебное заведение, куда можно было бы поступить на учебу ее сыну. "На сегодня у органов наркоконтроля нет своего учебного заведения, – ответил Георгий Владимирович. – Мы направляем в вузы других правоохранительных органов в Санкт-Петербург и Хабаровск. Но планируется, что в скором времени свое высшее учебное заведение появится и в системе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков".

Отвечая на вопрос об эффективности проведения антинаркотических акций, Георгий Волков рассказал об итогах состоявшейся в Коми всероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью": "За десять дней акции мы получили 45 сообщений. По некоторым из них дана консультативная помощь специалистов, но по другим было возбуждено восемь уголовных дел, составлено девять административных протоколов – за немедицинское потребление наркотических средств".