Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" выставило себя в смешном свете - директор Института прав человека Валентин Гефтер

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" выставило себя в смешном свете - директор Института прав человека Валентин Гефтер
ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" выставило себя в смешном свете - директор Института прав человека Валентин Гефтер
logo

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" выставило себя в смешном свете, считает директор Института прав человека Валентин Гефтер.

Напомним, более 20 СМИ Коми получили с электронного ящика ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" за подписью сотрудника пресс-службы Анатолия Полькина письмо, в котором содержалась "разоблачительная" статья из газеты "Совершенно секретно" под названием "Коми в коме". Журналистское сообщество региона расценило его как официальное сообщение нефтедобывающей компании, которая таким способом решила публично выразить свою солидарность с автором публикации, привлекшим в качестве эксперта оппозиционного политика Бориса Немцова.

 Однако после того как письмо было опубликовано на сайте ИА "Комиинформ", а журналистское сообщество выразило недоумение относительно взглядов компании, руководство общества заявило, что это всего лишь частная переписка рядового сотрудника. Спустя сутки Анатолию Полькину было предложено уволиться из компании.

"Нет ничего страшного в том, что пресс-служба компании рассылает какие-либо материалы, опубликованные в СМИ, которые относятся или могут относиться к деятельности этой компании. Анатолий Полькин имел полное юридическое и моральное право послать любой материал, относящийся в сфере деятельности ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Если руководство компании было в курсе рассылки материала и теперь хочет откреститься, заявив что якобы ее сотрудник сделал это по собственной инициативе, то, с моральной точки зрения, это некрасиво. Если компания боится рассылки от своего имени таких материалов, то это говорит о том, что это за компания. Тем самым "ЛУКОЙЛ-Коми" не столько нарушает моральные права своего сотрудника, сколько выставляет себя в смешном свете", - отметил Валентин Гефтер.