Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Ухты утвердили правила использования водных объектов на территории муниципалитета

Депутаты Ухты утвердили правила использования водных объектов на территории муниципалитета
Депутаты Ухты утвердили правила использования водных объектов на территории муниципалитета
logo


В Ухте 25 июня прошло З1-е заседании Совета муниципалитета под председательством главы города Александра Макаренко.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе информации и связей с политическими партиями и неправительственными (общественными) организациями Совета МОГО "Ухта", заседание началось с выступления депутата Сергея Брежнева, который уведомил горсовет о создании депутатской группы "Гражданская позиция". В нее вошли Сергей Брежнев, Александр Васендин, Илья Величко, Юрий Куканов, Михаил Саркиц, Евгений Тучнолобов. Последний избран руководителем группы, уполномоченным выступать от ее имени и представлять ее интересы на заседаниях Совета.

Одним из важных вопросов, обсуждаемых на сессии стало принятие решения по вопросу "Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории МОГО "Ухта". Как отметила заместитель руководителя администрации города Наталья Дмитриева, необходимость в разработке и установлении органами местного самоуправления данных правил предусмотрена рядом федеральных законодательных актов. Поскольку ранее подобные правила отсутствовали, водные объекты муниципалитета используются без ограничения правовыми нормами, охраняющими их от различных способов негативного воздействия (загрязнения, захламления, истощения) и без установления ответственности за противоправные действия. Утвержденные правила направлены, с одной стороны, на реализацию права граждан использовать их для личных целей и бытовых нужд, а с другой – на охрану водных объектов от негативного воздействия.

На заседании также было принято решение по предоставлению в аренду земельного участка для проектирования и строительства в городе торгового комплекса по улице Южной и было одобрено ходатайство мэрии о внесении изменений в решений Совета о согласовании проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка под строительство жилого дома с продовольственным магазином по проспекту Ленина. Ранее уже было проведено три аукциона по продаже права аренды указанного участка, однако они были признаны несостоявшимися, так как ни одной заявки не поступило. Изменения, касающиеся вида использования участка, потребовались в связи с обращением компании ОАО "Газпром", которая заинтересована в строительстве на этом участке жилого комплекса. Необходимость этого связана со строительством и дальнейшей эксплуатацией объектов системы магистральных газопроводов Бованенково – Ухта, которые осуществляются вахтовым методом с привлечением рабочих и специалистов из других городов.

Кроме того, в рамках заседания состоялось вручение почетных грамот РК за многолетний добросовестный труд директору плавательного бассейна "Юность" Владимиру Алексееву и директору Горзеленхоза Рафиге Набиевой. Глава города Александр Макаренко поздравил от имени депутатского корпуса с 40-летним юбилеем своего коллегу Сергея Барбира.