Новости Республики Коми | Комиинформ

Троицко-Печорск, Печора и Вуктыл отчитались о подготовке ЖКХ к зиме

Троицко-Печорск, Печора и Вуктыл отчитались о подготовке ЖКХ к зиме
Троицко-Печорск, Печора и Вуктыл отчитались о подготовке ЖКХ к зиме
logo

Очередное заседание республиканского штаба по подготовке жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в зимних условиях 2009-2010 годов состоялось 24 июня, сообщает пресс-служба Минархстроя РК.

В ходе заседания рассмотрен ход подготовки к зиме муниципальных районов "Троицко-Печорский", "Печора", и "Вуктыл".

В настоящее время во всех трех муниципальных районах приняты комплексные планы по подготовке объектов ЖКХ к зиме, созданы и работают районные штабы по подготовке к отопительному периоду 2009-2010 годов, руководство которыми возложено на глав муниципальных образований.

Глава МО МР "Печора" Василий Торлопов уверен, что печорские предприятия ЖКХ к зиме будут готовы. По его словам к предстоящему отопительному сезону район начал готовиться уже в апреле текущего года. Предприятие "Печорская тепловая компания" полностью снабжено необходимыми для подготовки к зиме материально-техническими ресурсами, создан необходимый запас угля. Тем не менее, как было отмечено на заседании необходимо погасить задолженность перед Пенсионным фондом РФ и поставщиками топливоэнергетических ресурсов. На это представитель ООО "Печорская тепловая компания" отметил, что задолженность перед Пенсионным фондом в июне сократилась с 2 млн. рублей до 300 тыс. рублей. Кроме того, в ближайшее время будет составлен график реструктуризации задолженности за потребленный природный газ с конкретными сроками погашения. Остается проблема с ОАО "Коми энергосбытовая компания", в результате которой  затруднен ход ремонтно-восстановительных работ на котельных, так как все котельные ООО "ПТК" обесточены.

В должниках перед газовиками числится и коммунальное предприятие "Доверие" в Вуктыльском районе. По словам исполнительного директора предприятия Владимира Нагорного, график реструктуризации задолженности за потребленный газ подписан и свои обязательства предприятие выполняет. Этим летом в районе планируют заменить весь ветхий и аварийный трубопровод. Все возможности имеются, в том числе и материальные ресурсы. Кроме того, в этом году решено отказаться от приглашения подрядчиков и выполнить все ремонтные работы своими силами, что, безусловно, даст значительную экономию средств.

Много вопросов возникло у членов республиканского штаба по деятельности предприятия ООО "Вуктыльская тепловая компания". На заседании принято решение направить ответственных работников Минархстроя в район для изучения ситуации на месте и оказания мер поддержки.

Большинство вопросов по подготовке к зиме предприятий жилищно-коммунального комплекса Троицко-Печорского района должны решаться на местном уровне, такой вывод был сделан на заседании. Штаб отметил, что в районе необходимо привести нормативы потребления коммунальных услуг в соответствие с Постановлением Правительства РФ, а также возобновить работу балансовой комиссии администрации по рассмотрению вопросов финансово-хозяйственной деятельности жилищно-коммунальных организаций.

Всем муниципальным образованиям штаб рекомендовал выполнить гидравлические испытания тепловых сетей давлением, превышающим нормативную величину с обязательным оформлением актов испытаний.