Новости Республики Коми | Комиинформ

100 выпускников Коми не смогли пересдать ЕГЭ в резервные сроки

100 выпускников Коми не смогли пересдать ЕГЭ в резервные сроки
100 выпускников Коми не смогли пересдать ЕГЭ в резервные сроки
logo

100 выпускников Коми не смогли пересдать ЕГЭ в резервные сроки. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник управления по надзору и контролю Министерства образования Коми Владимир Лянцевич.

Напомним, в этом году в расписание экзаменов были добавлены резервные дни, в которые можно было пересдать русский язык и математику выпускникам, которые получили на ЕГЭ первой волны неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, а также тем, кто по уважительной причине не смог сдать экзамен вовремя: 17 и 20 июня.

В резервные сроки ЕГЭ по русскому языку сдавало 166 человек, 44 из них с испытанием не справились. Математику пытались пересдать 252 выпускника, у 43 это не получилось.

Информатику в не пересдало 2 человека из 11 участвующих в ЕГЭ, биологию — 3 из 22, литературу — 1 из 6, английский язык — 1 из 6, химию — 6 из 37 участвующих в испытаниях. В ЕГЭ по географии в резервные сроки участвовали 6 человек, обществознанию — 62, истории — 56, физике — 64, немецкому и французскому языкам — по 2 выпускника. Все они с экзаменом справились.

Выпускники этого года, получившие неудовлетворительный результат по одному обязательному предмету и по уважительным причинам не воспользовавшиеся правом пересдать его в резервные дни основного срока ЕГЭ (17, 20 июня) смогут сдать дополнительные ЕГЭ во второй "волне". Для этого им необходимо до 5 июля подать заявление на участие в экзамене.

Напомним, что 7 июля пройдут ЕГЭ по русскому языку, химии, информатике, информационно-коммуникационным технологиям, 10 июля — по математике, литературе, иностранным языкам. 13 июля выпускники смогут сдать обществознание, географию, физику, 15 июля — биологию и историю. 17 июля — резервный день для экзаменов по всем общеобразовательным предметам.

По результатам ЕГЭ по обязательным предметам - русскому языку и математике - определились выпускники этого года, которые вместо аттестата о среднем (полном) общем образовании, получат справку. Таких в Коми оказалось 139 человек, то есть 1,9%. По России эта доля составляет 2,2%. Однако, по словам Владимира Лянцевича, эти данные могут быть откорректированы после подведения итогов экзаменов второй "волны".

Сегодня началась распечатка свидетельств о результатах ЕГЭ первой "волны". До 30 июня они будут переданы выпускникам, справившимся с испытаниями.