Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершилась всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью"

В Коми завершилась всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью"
В Коми завершилась всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью"
logo


В Коми завершилась всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью", в рамках которой наркополицейские получили 45 сообщений граждан о преступлениях, связанных с незаконным оборотом потреблением наркотиков. Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Коми.

В результате благодаря помощи граждан было возбуждено восемь уголовных дел и составлено девять административных протоколов. По другим сообщениям проводится проверка. По некоторым сообщениям оказана консультативная помощь.

Практически все сообщения связаны либо с изготовлением и сбытом кустарного наркотического средства дезоморфина, либо с его потреблением.

Самое большое количество сообщений (18) получили воркутинские наркополицейские. Они обратились к жителям города не только через местные СМИ, но и распространив информацию об акции на официальном портале администрации Воркуты. Там же была размещена анкета с вопросами, каждый из которых начинался "желаете ли вы сообщить…": адрес, по которому потребляют наркотики, адрес, где изготавливают наркотики и так далее. Руководством воркутинского межрайонного отдела управления наркоконтроля была достигнута договоренность с почтовиками, чтобы граждане могли бросить заполненную анкету в любой почтовый ящик города. Почтальоны собрали и доставили анкеты в отдел наркоконтроля. Анкета была распространена и среди военнослужащих Воркутинского военного гарнизона.

На втором месте по количеству полученных в рамках акции обращений – Сыктывкар. В этом году столичные наркополицейские получили десять сообщений, в том числе одно – по электронной почте. Пожелавший остаться неизвестным, житель столицы Коми назвал адрес, где, как он предполагает, организован наркопритон. Семь сообщений от граждан получено также Ухтинским межрайонным отделом наркоконтроля, шесть – Усинским, четыре – Печорским.

Наркополицейские Коми благодарят всех, кто проявил свою гражданскую позицию, внеся тем самым свой вклад в дело борьбы с наркоманией и наркопреступностью, и напоминают, что телефон доверия управления 22-68-98 работает круглосуточно независимо от того, проводится какая-либо акция в республике или нет.