Новости Республики Коми | Комиинформ

Малый бизнес освободят от кассовых аппаратов

Малый бизнес освободят от кассовых аппаратов
Малый бизнес освободят от кассовых аппаратов
logo

Сегодня, 26 июня, депутаты Государственной Думы проголосовали за освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход, от обязанности применения контрольно-кассовой техники.

Как пояснил "Комиинформу" член Комитета по бюджету и налогам Евгений Самойлов, дело в том, что "объект налогообложения - не фактический, а вмененный доход". Его размер зависит от установленной законом базовой доходности, торговой площади, месторасположения и количества работников. Поэтому фактический объем выручки для налогообложения не имеет никакого значения.

Таком образом, применение контрольно-кассовой техники в этом случае для плательщиков единого налога на вмененный доход утрачивает смысл.

"Практически, помимо ненужных затрат на покупку и обслуживание контрольно-кассовой техники, плательщики единого налога обязаны регистрировать аппараты в налоговых органах, ремонтировать и обслуживать их только в специализированных центрах. Навязывание этих обязанностей, не имеющих практического содержания, я оцениваю только как дополнительные барьеры при организации собственного дела и развитии малого бизнеса в целом" - сказал Евгений Самойлов.