Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет число жертв клещей

В Коми растет число жертв клещей
В Коми растет число жертв клещей
logo


В Коми от укусов клещей уже пострадали 1352 человека, что в три раза больше чем за аналогичный период 2008 года. Из общего числа пострадавших 293 человека - дети. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

Только за неделю с 15 по 21 июня к врачам с жалобами на укусы членистоногих обратился 251 житель республики, в том числе 42 ребенка. Наибольшую активность клещи проявили в Сыктывкаре — 97 покусанных, в Прилузском — 53, в Сысольском районе — 27.

По данным лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии, в Прилузском районе 9% клещей являются носителями вируса клещевого энцефалита, в Сыктывдинском районе — 8%, в Сыктывкаре и Сысольском районе - 6%.

Напомним, предварительный диагноз "клещевой энцефалит" поставлен двум взрослым, еще у двоих покусанных обнаружена болезнь Лайма — все четверо жители Прилузского района Коми. Все пострадавшие чувствуют себя удовлетворительно, получают необходимую медицинскую помощь.

"Жителям региона стоит внимательно отнестись к такой высокой активности клещей и быть более бдительными, отправляясь в лес, на природу или на дачу, именно в этих местах и происходят все укусы клещей, на территории детских лагерей, дошкольных учреждений или общественных мест культуры и отдыха укусов клещей зафиксировано не было", - подчеркнул собеседник агентсва.