Новости Республики Коми | Комиинформ

Общество Маттиаса Кастрена планирует поддержать сельских преподавателей национальных языков

Общество Маттиаса Кастрена планирует поддержать сельских преподавателей национальных языков
Общество Маттиаса Кастрена планирует поддержать сельских преподавателей национальных языков
logo
 

В Коми продолжается рабочий визит председателя совещательной комиссии Общества Кастрена Сеппо Лалукка и координатора проектов Тармо Хаккарайнена.

Сегодня, 26 июня, гости из Финляндии, а также координаторы программы общества с российской стороны: представители Мордовии, Удмуртии, Пермского края, ХМАО, Марий Эл и Коми встретились с председателем Консультационного комитета финно-угорских народов Валерием Марковым.

В ходе встречи обсуждались итоги прошедшей 25 июня консультации для представителей учреждений культуры, образования и руководителей отделов культуры муниципалитетов республики по вопросам подачи документов на соискание финансирования общества Кастрена и правильного оформления проектных заявок.

Как было отмечено в ходе мероприятия, консультацию посетило более 50 человек, многие из них представили готовые проекты, некоторые пришли с идеями, которые хотели бы реализовать. Так, финскую сторону очень заинтересовала возможность создания проекта, направленного на поддержку сельских учителей национальных языков. "Учитель - ключевая фигура в деле поддержки родного языка, поэтому мы считаем, что если существует возможность поддержки учителей родного языка, то это необходимо сделать",- отметил Сеппо Лалукка.

Валерий Марков, в свою очередь, внес ряд конкретных предложений по реализации этой идеи. Так, он предложил организовать конкурс новых учебников на финно-угорских языках, в которых бы использовались оригинальные методики преподавания. Обычно в создании учебников национальных языков активное участие принимают сельские учителя в связи с тем, что в городских школах редко национальный язык изучается как родной. "Я не говорю, что старые методики плохи, просто в современных условиях, чтобы привлечь и заинтересовать детей, нужно говорить на их языке и следовать самым последним разработкам. Кроме того, если конкурс будет проходить среди всех финно-угорских регионов, то это даст возможность для активного обмена методическими программами",- подчеркнул он. Валерия Маркова в этом поддержал и Сеппо Лалукка: "Мы хотим идти в ногу со временем, поэтому в конкурсе на получение грантов приоритет будет отдаваться проектам, в которых будут использованы мультимедийные и интернет-технологии".

Кроме того, Валерий Марков предложил провести конкурс на лучшую постановку учебно-методической работы среди сельских школ, победители которого смогли бы съездить в Финляндию для ознакомления с их системой образования и новыми методиками преподавания.

Финская сторона также заинтересовалась возможностью поддержки проекта по созданию топонимической карты на коми языке. Подобные карты уже созданы в Удмуртии, Мордовии, Марий Эл.