Новости Республики Коми | Комиинформ

КГПИ запустил уникальный веб-проект на основе CMS MediaWiki

КГПИ запустил уникальный веб-проект на основе CMS MediaWiki
КГПИ запустил уникальный веб-проект на основе CMS MediaWiki
logo
 

Коми государственный педагогический институт запустил уникальный веб-проект на основе CMS MediaWiki, являющегося основой всемирно известного сайта "Википедия"(wiki.kgpi.ru).

Как рассказали "Комиинформу" в вузе, технология Wiki все чаще рассматривается как альтернатива web-сайтам. В технологии Wiki реализована модель коллективного гипертекста, когда каждому пользователю дается возможность создания и редактирования любой записи.

Cоциальный сервис Wiki может использоваться для организации учебного процесса, поскольку технология вики позволяет преподавателю легко прописывать алгоритм действий и прикреплять необходимые для слушателей файлы с инструкциями, презентациями, текстами заданий, а ученику - комментировать эти тексты и размещать выполненные задания. Кроме того, технология может быть полезна в совместной работе сетевых предметных сообществ учителей, для публикации оперативной информации (анонсов, новостей, обзоров, вышедших документов, описания экспериментальной работы) предметных кафедр института, для организации совместной работы над коллективными проектами учеников. Сайт является коллективной электронной доской, на которой может писать целая группа.

Первыми участниками Wiki КГПИ стали студенты факультета иностранных языков, которые работали в Wiki среде в рамках курса "Практикум по использованию современных информационных технологий".

Огромную роль ресурс играет для организации процесса обучения по программе Intel "Обучение для будущего" (в проекте программы КГПИ участвует с 2003 года). При изучении новых курсов программы Intel предполагается изучение сетевых сервисов и представление результатов проектной деятельности в сети Интернет. В Wiki КГПИ представлены материалы, полезные преподавателям, учителям, студентам и школьникам - студенческие проекты, творческие работы, результаты исследования, ссылки на полезные ресурсы.

Сайт имеет встроенную функцию автоматического кэширования документов, что в значительной мере ускоряет скорость загрузки страниц.