Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возбуждено шесть уголовных дел по фактам нарушения авторских прав

В Коми возбуждено шесть уголовных дел по фактам нарушения авторских прав
В Коми возбуждено шесть уголовных дел по фактам нарушения авторских прав
logo

В  Коми возбуждено шесть уголовных дел по фактам незаконного использования объектов авторского права, сообщает пресс-служба Следственного комитета по РК.

Следственный комитет при взаимодействии с отделом "К" МВД по Республике Коми установили, что несколько сыктывкарцев устанавливали на персональные компьютеры граждан программное обеспечение с признаками контрафактности. В одном случае был продан диск с контрафактными программами. За свои услуги горе-предприниматели брали плату в размере от 800 до 1500 рублей.

Установлено, что правообладателям программного обеспечения для ЭВМ неправомерными действиями подозреваемых причинен ущерб на сумму около 700 тысяч рублей.

За данные деяния молодые люди могут быть наказаны штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За нарушение авторских прав, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.146 УК РФ), грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех лет либо без такового.