Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый замглавы Коми Вячеслав Гайзер призывает муниципалитеты Коми развивать "мусорный бизнес"

Первый замглавы Коми Вячеслав Гайзер призывает муниципалитеты Коми развивать "мусорный бизнес"
Первый замглавы Коми Вячеслав Гайзер призывает муниципалитеты Коми развивать "мусорный бизнес"
logo

Четыре муниципалитета Коми еще не разработали своих программ по обращению с отходами. Об этом сообщил начальник департамента охраны окружающей среды и правового обеспечения Министерства природных ресурсов Коми Евгений Изъюров на заседании Координационного совета по вопросам местного самоуправления в РК 25 июня.

В заседании, которое проходило под председательством первого заместителя Главы Коми, министра финансов республики Вячеслава Гайзера, приняли участие главы муниципальных образований региона.

Евгений Изъюров напомнил, что в декабре прошлого года Правительством Коми было принято решение разработать республиканскую целевую программу по обращению с отходами производства и потребления. Разработать аналогичные программы было поручено и муниципалитетам.

По данным Минприроды Коми, на сегодня такие программы разработаны и утверждены в 13 муниципальных образованиях. В трех районах — Усть-Куломский, Прилузский и Усть-Вымский - они находятся в стадии разработки. В четырех районах — Печора, Сосногорск, Удорский, Сыктывдинский — их нет.

К реализации целевых программ по обращению с отходами производства и потребления приступили лишь четыре муниципалитета Коми - Сыктывкар, Ухта, Инта, Троицко-Печорский район.

Общий объем финансирования разработанных и утвержденных программ составляет почти 700 миллионов рублей, в том числе 462 миллиона — из республиканского бюджета.

По словам Евгения Изъюрова, в целом, реализация муниципальных программ осуществляется неудовлетворительно. Основная причина тому — отсутствие в местных бюджетах средств.

Предполагалось, что поддержка муниципалитетам будет оказана за счет средств республиканского бюджета в рамках аналогичной региональной программы, проект которой был подготовлен, но не был принят из-за проблем с финансированием. В рамках программы планировалось за пятилетний срок реализовать порядка 250 мероприятий по решению проблем обращения с отходами производства и потребления.

Как подчеркнул Евгений Изъюров, решать эту проблему органам местного самоуправления придется в любом случае. Тем более, что за последние два с половиной года в их адрес вынесено уже более двадцати судебных решений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по реализации требований федерального законодательства по утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

В качестве источников финансирования Минприроды Коми рассматривает платежи за негативное воздействие на окружающую среду, которые поступают в муниципалитеты. "В 2007 году таких средств поступило в местные бюджеты 99 миллионов рублей, в 2008-м — 89 миллионов, за пять месяцев этого года - 38 миллионов рублей. Понятно, что этого мало, но это хоть какие-то средства", - отметил Евгений Изъюров.

Резюмируя выступление докладчика, а также выступивших на заседании глав некоторых муниципальных районов, Вячеслав Гайзер отметил, что не видит предмета для жалоб на отсутствие средств в местных бюджетах. "Во всем мире "мусорный бизнес" является одним из самых доходных, поэтому ваша задача организовать предпринимателей заниматься им. Бизнесу должно быть интересно вложить в это свои деньги", - заявил первый заместитель Главы региона.