Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники праздника "Иван лун" в Печоре будут прыгать через костер и пить чай в чуме

Участники праздника "Иван лун" в Печоре будут прыгать через костер и пить чай в чуме
Участники праздника "Иван лун" в Печоре будут прыгать через костер и пить чай в чуме
logo

Коми народный праздник "Иван лун" пройдет в Печоре 5 июля.

Как сообщила "Комиинформу" заведующая отделом культуры, физкультуры, спорта и туризма администрации МР "Печора" Любовь Смирнова, праздник, который организуется в районе уже седьмой год подряд, входит в муниципальную программу развития туризма на 2009 — 2011 годы.

"Мы ни в коем случае не хотим обмануть ожидания людей, которые с нетерпением ждут этого праздника, поэтому готовим интересную и насыщенную программу", - рассказала Любовь Смирнова.

Традиционно жителей и гостей Печоры будут радовать игры, конкурсы, народные обряды, выступления фольклорных коллективов района. В концерте примут участие известный в республике ансамбль "Пелысь", народный хор села Соколово, ансамбли села Приуральское, деревень Медвежское и Бызовая, поселка Кедровый шор.

На ярмарке-выставке можно будет приобрести блюда национальной кухни, а также изделия декоративно-прикладного творчества.

Взрослых и детей порадуют катания на лошадях вдоль берега реки Печора. Очень интересными обещают быть игровые площадки с конкурсами и увлекательными состязаниями.

Печорский историко-краеведческий музей готовит к празднику несколько экскурсий. Библиотечный филиал №17, центр экологического просвещения населения, разработал театрализованные мероприятия. Запланировано посещение дома-музея семьи Апанасенко-Шаховых, которые также готовят интересную программу.

В этом году впервые гостям будет предложено чаепитие в чуме. Желающие смогут познакомиться с домашними животными, посетить коми лавку, сфотографироваться в традиционных коми костюмах.

Главное торжество пройдет на этнополяне: на прибрежном лугу участники праздника будут проходить очищение водой и огнем, прыгать через костер. По традиции гости встретятся с хозяином тайги - медведем Парма Ош, дочерью солнца Заранью, Купальницей, Водяным. Также будут организованы гадания на венках, хороводы, песни и частушки.

Для молодежи на пароме, причаленном к берегу реки Печора, пройдет этнодискотека с русскими и коми песнями.