Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми арендаторы лесов теперь будут нести ответственность за сохранность лесных дорог

В Коми арендаторы лесов теперь будут нести ответственность за сохранность лесных дорог
В Коми арендаторы лесов теперь будут нести ответственность за сохранность лесных дорог
logo
 

Парламентарии Коми сегодня, 25 июня, внесли изменения в республиканский закон "О регулировании лесных отношений на территории РК".

Как пояснил "Комиинформу" руководитель Комитета лесов Коми Василий Обухов, в соответствии с внесенными изменениями теперь на арендаторов возлагается не только задача по воспроизводству лесов, но и строительство и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны, защиты и воспроизводства лесов.

"Арендатор всегда строил лесные дороги и отвечал за них, но иногда были случаи, когда после заготовки и вывозки древесины, дороги становились заброшенными, а между тем, после заготовки на участке необходимо проводить восстановление лесного массива, следить за этим процессом, контролировать вопросы противопожарной безопасности. Теперь из федерального бюджета будут выделяться средства на условиях софинансрования, чтобы эти дороги поддерживались арендаторами в хорошем состоянии и могли использоваться для охраны, защиты и воспроизводства лесов", - отметил собеседник агентства.

Еще одна поправка одобренная сегодня, касается заготовки новогодних елей.

"В соответствии с прежней редакции Лесного кодекса, чтобы заготовить новогодние деревья необходимо было взять в аренду лесной участок на срок не менее 10 лет, что естественно, не выгодно для заготовителей, которые работают в лесу не более 20 предновогодних дней, - сообщил Василий Обухов. - Теперь предусмотрена возможность осуществления заготовки елей или других хвойных пород для новогодних праздников гражданами или юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков".