Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроется юбилейная выставка скульптора Владислава Мамченко

В Коми откроется юбилейная выставка скульптора Владислава Мамченко
В Коми откроется юбилейная выставка скульптора Владислава Мамченко
logo
 

Открытие выставки скульптора Владислава Мамченко, приуроченной к 80-летию со дня рождения художника, "Я верил в дух, безумен и упрям..." состоится в Национальной галерее Коми 2 июля.

Как рассказала "Комиинформу" куратор выставки Ольга Орлова, на выставке будут представлены как ранние работы, так и самые последние скульптурные портреты автора. Ряд не сохранившихся скульптур будет представлен виртуально: на банерах. Кроме того, посетители смогут увидеть материалы из архива семьи художника: фотографии, письма, различные документы. Это дает возможность понять личность скульптора и природу его творчества, сформировавшую художника среду, увидеть его глазами художественную жизнь республики Коми середины 20 до начала 21 веков.

"Владислав Мамченко не только классик коми изобразительного искусства, а "хронотип" эпохи. Являясь носителем культуры своего времени, он всегда двигался и жил по своему внутреннему коду, не скатываясь в конъюнктуру. Понимая творчество как миссию, художник жил и творил в соответствии с законами внутренней необходимости. На протяжении всего своего творческого пути он создавал галерею портретных изображений людей столь же высокой нравственной чистоты и силы духа. Очень жаль, что при его жизни не было издано ни одного альбома и даже набора открыток, на которых были бы запечатлены работы скульптора. Уже готова к печати иллюстрированная монография, посвященная его жизни и творчеству, которая, я надеюсь, будет издана в самом скором времени",- отметила Ольга Орлова.

***Владислав Мамченко окончил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной, отделение художественной обработки металла. По распределению работал в Управлении по делам архитектуры г. Душанбе (Таджикистан). В 1953 г. по приглашению скульптора Юрия Борисова приехал в Сыктывкар. Здесь он стал одним из ведущих художников-монументалистов Коми. Художник - автор памятника И.А. Куратову (1977), памятника "Вечной славы воинам-сыктывкарцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." (1984) и многих других.