Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стали меньше пить

В Коми стали меньше пить
В Коми стали меньше пить
logo

Среднедушевое потребление алкоголя за 7 месяцев действия закона "Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Республики Коми" снизилось на 18 процентов и составило 4,8 литра.

Такие данные в ходе Правительственного часа привел руководитель службы РК по лицензированию Сергей Усачев. По его словам, количество торговых объектов, осуществляющих на территории Коми розничную продажу алкогольной продукции до введения в действие закона и после не изменилось. За период действия закона произошел спад объемов розничной и оптовой продажи алкогольной продукции. Так за 7 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы продажи крепкого алкоголя сократились почти на 15 процентов. При этом в 1,3 раза увеличился спрос на вино. Одной из причин снижения объемов крепкой алкогольной продукции, по его мнению, является также экономический спад, возможно также увеличение реализации нелегального алкоголя.

В социальном аспекте действие закона также дало положительные результаты: по данным Минздрава РК, в текущем году отмечается уменьшение числа случаев алкогольного отравления. В первом квартале 2009 года не зафиксировано ни одного случая заболевания алкоголизмом среди подростков, тогда как в первом квартале прошлого года их было 4. Под диспансерным наблюдением с хроническим заболеванием алкоголизмом среди взрослых в первом квартале прошлого года находилось 14495 человек, из них 4094 женщины, в этом году показатели снизились на 2 процента. Снизилась и первичная заболеваемость взрослых хроническим алкоголизмом на 22 процента.

В области правопорядка после принятия закона также наметились положительные тенденции. За нарушение требования закона о продаже крепких напитков в ночное время было составлено всего 9 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 2 - в отношении юридических и 6 - в отношении должностных лиц. Общее количество административных правонарушений в области оборота алкогольной продукции за 7 месяцев уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11 процентов.

В целом по республике в период действия закона возбуждено 23 уголовных дела, связанных с реализацией алкогольной продукции, не отвечающей правилам безопасности. За прошлый период таких случаев было 6. По словам Сергея Усачева, статистические данные, свидетельствующие о возросших показателях совершения преступлений несовершеннолетними, является результатом активизации деятельности правоохранительных органов.