Новости Республики Коми | Комиинформ

Француз стал победителем конкурса "Красивый коми язык"

Француз стал победителем конкурса "Красивый коми язык"
Француз стал победителем конкурса "Красивый коми язык"
logo
 

В Коми определились победители II республиканского конкурса "Мича коми кыв" ("Красивый коми язык"), проводимого с целью укрепления престижа языка коренного народа в общественно-политической жизни региона.

Как рассказал "Комиинформу" один из членов жюри конкурса Алексей Рассыхаев, всего поступило 36 заявок из десяти городов и районов Коми, среди которых особую активность проявили Сыктывкар, Корткеросский и Усть-Куломский районы. Кандидатов на номинации предлагали как отдельные люди, так и коллективы. Для этого необходимо было написать на имя председателя комиссии заявление, в котором указывались имя претендента, номинация и его заслуги. Соискатели сопровождали заявки творческими работами, книгами, публикациями, видеокассетами, фотопрезентациями и иными материалами о своей деятельности.

По единодушному мнению жюри, победителем в номинации "За значительные достижения в изучении коми языка" ("Коми кыв велöдöмын ыджыд воськов вöчöмысь"), в котором рассматривались 3 кандидатуры, признан гражданин Франции Себастьян Каньоли, который не только самостоятельно выучил коми язык, но и занимается переводами художественных произведений. Напомним, в прошлом году победителем в этой номинации была признана гражданка Финляндии Паула Кокконен, много лет преподававшая в Сыктывкарском госуниверситете.

На победу в номинации "Говорящий на красивом коми языке" ("Сöстöм коми кывйöн сёрнитысь"), присуждаемую претенденту, который публично изъясняется на красивом коми языке без нарушений языковых норм, было претендовали 6 человек. Члены жюри решили объявить победителем в этой номинации активную участницу Усть-Вымского землячества в Сыктывкаре Надежду Павлову.

В номинации "Самый щедрый человек" ("Медся лышкыд морт") состязались 4 претендента. За оказание безвозмездной поддержки развитию коми языка и культуры жюри решило поддержать в этой номинации заместителя главы администрации МОГО "Сыктывкар" Валерия Козлова.

Шесть учителей, применяющих в образовательном процессе новые технологии и достигших значимых результатов в преподавании коми языка, состязались в номинации "Самый лучший учитель коми языка" ("Водзмöстчысь коми кыв велöдысь"). Как и в прошлом году, жюри трудно было определить победителя, так как каждый из них, несмотря на трудности, проводит безукоризненную преподавательскую работу и достоин поощрения. Победителем в этой номинации был объявлен учительница коми языка и литературы большелугской средней школы Эльвира Старцева.

Семь заявок участвовало в номинации "Говорят дети" ("Сёрнитöны челядь"). Сделав отклонение от условий конкурса, жюри определило двух победителей: трехлетнего сыктывкарца Антона Лодыгина и десятиклассника Алексея Пальшина из села Приуральский Печорского района. В номинации "За обучение коми языку внуков и внучек" ("Пöль-пöчöн шуысьöс коми кывйö велöдöмысь") рассматривались 2 заявки. За вклад в обучение коми языку своих внуков и внучек в этой номинации победителем объявлена семья Павла и Людмилы Овериных из села Соколово Печорского района.

За использование коми языка в СМИ в одноименной номинации ("СМИ-ын коми кывйöн вöдитчöмысь") состязались шесть теле и радиокорреспондентов, журналистов печатных средств массовых информаций, использующих коми язык в своей практике. Жюри решило присудить победу в этой номинации работнику центра дополнительного образования Корткеросского района Ольге Печеницыной, которая не только сама пишет в газеты, но и готовит молодых журналистов.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится в Дни празднования годовщины государственности.

***Конкурс проводится МОД "Коми войтыр" при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.