Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мы надеемся, что руководство ООО "Печорстрой-Инвест" добровольно вернет средства дольщикам" - замглавы Коми Иван Поздеев

"Мы надеемся, что руководство ООО "Печорстрой-Инвест" добровольно вернет средства дольщикам" - замглавы Коми Иван Поздеев
"Мы надеемся, что руководство ООО "Печорстрой-Инвест" добровольно вернет средства дольщикам" - замглавы Коми Иван Поздеев
logo

"Мы надеемся, что руководство ООО "Печорстрой-Инвест" добровольно вернет средства дольщикам", - заявил "Комиинформу" заместитель Главы Коми — министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Иван Поздеев, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг "замороженного" строительства дома по улице Морозова в Сыктывкаре.

Напомним, в апреле 2007 года ООО "Печорстрой-Инвест" начало строительство первой очереди многоквартирного 13-этажного жилого дома со встроенными предприятиями обслуживания по улице Морозова (на 64 квартиры). В феврале 2008 года дольщики обратились в правоохранительные органы и органы государственной власти с жалобой на застройщика, который на тот момент "заморозил" строительство дома.

"По результатам камеральной проверки, которая была проведена Минархстроем Республики Коми выяснилось, что в этом деле далеко не все гладко. Застройщик объявлял, что к строительству привлечено 53 миллиона от 26 дольщиков, в том числе и от 9 физических лиц. Сегодня мы знаем, что в строительстве принимали участие семь физических лиц и два индивидуальных предпринимателя. Все остальные "участники" - это юридические лица, - заявил Иван Поздеев.

Кроме того экспертиза показала, что на строительно-монтажные работы было затрачено чуть более 9 миллионов рублей. По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, в отношении должностных лиц ООО "Печорстрой-Инвест" возбуждено уголовное дело.

26 июня состоится очередное заседание арбитражного суда по делу о процедуре банкротства компании.

По словам Ивана Поздеева, если предприятие перейдет в состояние конкурсного производства, то ситуация приобретет необратимый характер: имущество будет выставлено на торги. Но пока есть возможность избежать этого, если компания пойдет на мировое соглашение. По словам представителей самих дольщиков, для них не имеет значения в каком виде вернутся вложенные средства: в виде "живых" денег или в виде квадратных метров. Однако, очевидно, если имущество фирмы будет выставлено на аукцион для погашения задолженности, то в списке кредиторов дольщики окажутся не первыми и вряд ли смогут претендовать на возвращение инвестированных средств в полном объеме. Говорить о достройке дома, который сейчас представляет из себя котлован и забитые сваи, тоже не приходится.

"Если бы подобная ситуация произошла два года назад, то вероятность того, что найдется новый инвестор, была бы достаточно высокой, - полагает Иван Поздеев. - Сейчас в стране кризис, многие застройщики откладывают свои проекты на будущее, опасаясь нестабильной ситуации. Поэтому вариант достройки возможен, но не сегодня, и даже не завтра".

По мнению замглавы, самым реальным вариантом решения проблемы будет добровольное возвращение средств дольщикам руководством компании. "Сумма, которую им надо погасить, не такая уж и большая для предприятия – 15,7 миллионов рублей. Уверен, что огромная структура "Печорстроя", дочерней компанией которой является "Печорстрой-Инвест", может изыскать эти средства", - заключил Иван Поздеев.