Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вспоминают павших в годы Великой Отечественной войны

В Коми вспоминают павших в годы Великой Отечественной войны
В Коми вспоминают павших в годы Великой Отечественной войны
logo
 

В День памяти и скорби, сегодня, 22 июня в столице Коми на мемориальном комплексе почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие ветераны ВОВ, заместитель Главы Коми Константин Ромаданов, председатель Госсовета республики Марина Истиховская, члены регионального Правительства, представители православной церкви, общественных организаций и партий.

Как подчеркнул Константин Ромаданов, в жизни каждого народа есть даты, навсегда остающиеся в памяти поколений. Такой датой для россиян стало 22 июня. "В то раннее утро, когда советский народ узнал о вероломном нападении Германии на нашу страну, никто не мог и предположить, что начался отчет долгих 1418 дней, наполненных ужасом, разрухой, страданиями, но, в то же время, мужеством и героизмом. Очень многое изменилось с тех пор. Для нынешнего поколения война стала лишь страницей истории, но это не означает, что она должна быть предана забвению. Молодые люди должны помнить, что своими жизнями они обязаны своим сверстникам, защищавшим Родину в годы войны",- подчеркнул он.

По словам Марины Истиховской, в каждом городе, поселке, деревне сегодня вспоминают своих земляков, погибших в Великой Отечественной войне, потому что в России нет ни одного населенного пункта, откуда бы не отправились воевать солдаты. "Сегодня мы помним о них и скорбим. Мы помним о тех, кто не вернулся с фронта, был замучен в концлагерях, умер от голода в блокадном Ленинграде. Наш долг - сберечь память о них для потомков. Где бы ни погибли солдаты, их могилы должны быть священными",- подытожила она.

Также в рамках мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику воину-интернационалисту. Ветераны войны и труженики тыла смогли отведать солдатскую кашу и фронтовые сто грамм.

Национальная галерея Коми также подготовила ряд мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби. Так, с Саду скульптуры пройдет импровизированная танцевальная площадка "Прощальный вальс", в кинозале-палатке состоится показ фильмов республиканского поискового отряда "Северная звезда", фильмов о Великой Отечественной войне, будет работать ландшафтная фотовыставка "Память", экспозиция-инсталляция Республиканского поискового отряда "Северная звезда". Вечером пройдет акция "День памяти и скорби" с участием ветеранов войн. В ходе мероприятия будут звучать песни времен Великой Отечественной войны в исполнении группы "Рубеж", клуба авторской песни КГПИ "Зебра", клуба авторской песни педколледжа № 1 "Изюм".

В завершение мероприятия состоится шествие к месту бывшего причала, откуда отправлялись на фронт добровольцы из Коми.

*** Из Коми на фронт ушли около 170 тысяч человек. Треть жителей городов и половина сельчан не вернулись домой с полей сражений. Более 13 тысяч воинов из Коми за время войны получили боевые награды. Среди них - 29 Героев Советского Союза и 15 полных кавалеров Ордена Славы.