Новости Республики Коми | Комиинформ

Людьми, проявившими особую дерзость и цинизм, лишенными моральных качеств и сострадания назвал поджигателей торгового центра "Пассаж" судья Верховного суда Коми Михаил Никитин

Людьми, проявившими особую дерзость и цинизм, лишенными моральных качеств и сострадания назвал поджигателей торгового центра "Пассаж" судья Верховного суда Коми Михаил Никитин
Людьми, проявившими особую дерзость и цинизм, лишенными моральных качеств и сострадания назвал поджигателей торгового центра "Пассаж" судья Верховного суда Коми Михаил Никитин
logo

Как людей, проявивших особую дерзость и цинизм, совершенно лишенных моральных качеств и сострадания охарактеризовал поджигателей торгового центра "Пассаж" председательствующий на процессе судья Верховного суда Республики Коми Михаил Никитин. Об этом он заявил на оглашении приговора Антону Коростылеву и Алексею Пулялину.

По словам Михаила Никитина, обвиняемые до этого времени уже неоднократно привлекались к ответственности за совершенные ранее преступления, обоим давался шанс исправиться, но доверия они не оправдали.

Даже учитывая молодой возраст - обоим подсудимым на момент совершения преступления только исполнилось 18 лет -, неуравновешенное психическое состояние, а также их явку с повинной, Верховный Суд Республики Коми приговорил их к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима.

Обвинение по делу поддерживалось группой обвинителей в составе начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Коми Юрия Овчинникова и прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры республики (в настоящее время заместитель прокурора Ухты) Антона Айназарова.

Следствием и судом установлено, что в марте 2005 года между Коростелевым, Пулялиным и неустановленными следствием лицами произошел конфликт, в ходе которого последние, угрожая физической расправой, потребовали от Антона Коростелева и Алексея Пулялина выплатить им крупную денежную сумму за нанесенные ими оскорбления. После произошедшей ссоры неустановленные следствием лица, решившие поджечь здание, в котором размещался торговый центр "Пассаж", но не желавшие быть непосредственными исполнителями преступления, склонили к совершению поджога Коростелева и Пулялина. При этом они пообещали им, что после совершения поджога последние будут освобождены от имущественных обязательств перед ними, и пообещали выплатить им денежное вознаграждение.

Заказчики передали Коростелеву и Пулялину емкости с горючей жидкостью. Обвиняемые разлили ее на первом этаже "Пассажа", после чего подожгли ее, отрезав тем самым пути спасения людей, находившихся в здании. После совершения поджога "Пассажа" Коростелев и Пулялин получили от неустановленных следствием лиц обещанное денежное вознаграждение.

В результате преступных действий Коростелева и Пулялина в здании "Пассажа" погибло 25 человек, 11 человек получили ожоги различной степени тяжести, а также было полностью уничтожено здание торгового центра, ущерб составил более 30 миллионов рублей.

Только процессуальные издержки обошлись Антону Коростылеву в более чем 290 тысяч рублей, а Алексею Пулялину почти в 278 тысяч. Кроме того, суд присудил взыскать с осужденных более 806 тысяч в счет материального ущерба потерпевшим, 185 тысяч — в счет Фонда социального страхования. Гражданский иск намерены направить в суд на возмещение материального ущерба и службы, которым пришлось ликвидировать последствия поджога.

После того, как осужденным будет вручена копия приговора, они смогут подать кассационную жалобу в Верховный суд России. Пока приговор не вступил в законную силу Коростылев и Пулялин будут находится в следственном изоляторе Сыктывкара.