Выберите дату:        

Коми в перспективе может стать российским центром изучения наследия Питирима Сорокина, считает сын всемирно известного социолога

30 мая 2009 года, 17:29
 

Коми в перспективе может стать российским центром изучения наследия Питирима Сорокина. Такое мнение в беседе с журналистами высказал сын всемирно известного социолога Сергей Сорокин. По его словам, Центр социологических исследований имени Питирима Сорокина при Сыктывкарском государственном университете создан совсем недавно и на данный момент очень небольшой, но, несмотря на это, он имеет хорошие перспективы. Так, существует ряд совместных проектов, которые уже начали реализовываться. Например, сейчас Центр социологических исследований занимается разработкой веб-сайта, на котором будут размещены материалы из наследия Питирима Сорокина. "В Северной Америке находится два крупных архива ученого: один располагается в Саскачиванском университете (Канада), второй - домашний архив - находится в Винчестере (США). В домашний архив входят рукописи и очень редкие книги, которые не попали в Саскачиван, например, рукопись известной книги Сорокина "Социология революции". Я надеюсь, что с разработкой этого сайта материалы будут отцифрованы и станут доступны мировой общественности",- отметил Сергей Сорокин. Он также сообщил, что передал Центру

диск, который включает часть материалов из домашнего архива семьи Сорокиных и выразил надежду, что сотрудники Центра социологических исследований проанализируют эти материалы. Планируется, что итогом этого исследования станет издание книги переписки Сорокина.

Глава Коми Владимир Торлопов подчеркнул, что сотрудничество между Сергеем Сорокиным и республикой очень важно для региона. "Мы постарались сделать все, чтобы наш гость почувствовал себя как дома, и ощутил, что это то место, где его отец не просто трудился, а состоялся как личность, а потом уже стал делиться накопленными здесь и в Санкт-Петербурге знаниями со всем миром",- отметил он.

Напомним, профессор Бостонского университета Сергей Сорокин прибыл в Сыктывкар 27 мая. Его визит проходит в рамках мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения выдающегося ученого Питирима Сорокина.

В ходе своего визита Сергей Сорокин уже посетил Национальный музей, Национальную библиотеку Коми, выставку "Питирим Сорокин" в Музее истории просвещения Коми края при СГУ и Центр социологических исследований имени Питирима Сорокина, созданного при Сыктывкарском государственном университете.

Сегодня, 30 мая, в купольном зале Национальной галереи Республики Коми состоялся концерт духовной музыки. Произведения, написанные Сергеем Сорокиным, прозвучали в исполнении архиерейского хора Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Комиинформ, Анастасия Маркова

Новости по теме:

Михаил Матвеев директор Коми республиканского академического театра драмы имени Виктора Савина

Главная задача театра — сформировать новый интересный репертуар

» читать дальше
Александр Мариев Руководитель Комитета лесов Коми

Государственная система управления лесами требует перемен

» читать дальше
Владимир Дробахин Руководитель «Авиалесоохрана»

"Сегодня люди действительно работают в авральном режиме..."

» читать дальше
Александр Журавский директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ

Лидеры финно-угорских общественных организаций должны иметь внутреннее достоинство

» читать дальше
ПЕРСОНЫ

ИВКИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Глава муниципального образования городского округа «Сыктывкар» - председатель Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар»

Районы: Города:
© 2010 ”ИА КОМИИНФОРМ” Все права защищены

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»