Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми простились с классиком национальной литературы Геннадием Юшковым

В Коми простились с классиком национальной литературы Геннадием Юшковым
В Коми простились с классиком национальной литературы Геннадием Юшковым
logo
 

Прощание с членом Союза писателей России, заслуженным работником культуры России, народным писателем Республики Коми, лауреатом Государственной премии Коми АССР имени Ивана Куратова Геннадием Юшковым прошло в республиканской филармонии сегодня, 23 мая.

В этот день попрощаться с всенародно любимым писателем, поэтом и драматургом пришли коллеги, друзья и поклонники уникального писательского таланта. Глава республики Владимир Торлопов в своей речи подчеркнул, что ушел из жизни великий писатель. "Его нет больше с нами, но остались его произведения о коми народе, коми земле, поэтому имя Геннадия Юшкова будет жить в веках. Пока будут живы люди на земле, имя этого поистине народного писателя не забудется. Это великий человек не только как писатель, но и как сын коми народа. Ведь он сделал многое не только для развития литературы, но и бескорыстно помогал простым людям: его участие в становлении и развитии МОД "Коми войтыр" неоценимо",- подчеркнул руководитель региона.

Соболезнования родным и близким писателя выразила также спикер Госсовета Коми Марина Истиховская. В своей речи она отметила, что таких людей, как Геннадий Юшков называют классиками при жизни. "Его имя вписано золотыми буквами в историю коми народа. Мы всегда будем чтить его память, наши дети и внуки будут изучать его произведения в школе, а значит он всегда будет с нами",- подытожила она.

Совестью коми народа назвал писателя первый вице-спикер республиканского парламента Валерий Марков. "Геннадий Юшков оставил яркий след как в прозе, написав известные далеко за пределами Коми романы "Чугра", "Родовой знак", "Огниво", так и в публицистике и драматургии. Классикой стали спектакли "Макар Васька - сиктса зон", "Кыськö тай эмöсь", поставленные по его пьесам. Кроме того, он был прекрасным поэтом: многие его песни жители Коми давно считают народными, например, "Марьямоль", "Коми ань",- рассказал Валерий Марков. В заключение он отметил, что память об этом талантливом писателе, видном общественном деятеле, прекрасном человеке навсегда сохранится в сердце коми народа.

Геннадий Юшков скончался 20 мая на 78-м году жизни.

***Геннадий Юшков закончил Литературный институт имени Горького, после окончания которого стал литературным консультантом Союза писателей Коми, затем секретарем редакции журнала "Войвыв кодзув", председателем правления Союза коми писателей. В разные годы республиканский драмтеатр по его пьесам поставил спектакли "Макар Васька - сиктса зон" ("Сельский парень Макар Васька"), "Кодi сэки ловйöн колис" ("Кто тогда остался в живых"), "Кыськö тай эмöсь" ("Есть же такие"), "Рытъя кыа бöрын" ("После заката"), "Коми бал". Его перу принадлежат романы "Чугра", "Рöдвуж пас" ("Родовой знак"), "Бива" ("Огниво").