Новости Республики Коми | Комиинформ

У Коми и Северного Совета есть большие возможности для сотрудничества в области развития и сохранения лесов

У Коми и Северного Совета есть большие возможности для сотрудничества в области развития и сохранения лесов
У Коми и Северного Совета есть большие возможности для сотрудничества в области развития и сохранения лесов
logo

Делегация парламентариев Северного Совета посетила питомник Федерального государственного учреждения "Сысольское лесничество" по выращиванию посадочных материалов хвойных пород и лесосеменной плантации сосны и ели вчера, 21 мая.

Экскурсию по питомнику делегатам провел директор лесхоза Андрей Батищев. Территория лесничества составляет порядка полумиллиона гектар, где выращиваются сеянцы от местных деревьев, прошедший строгий отбор и признанных лучшими. Представителям Северного Совета показали семенные плантации, заложенные еще в 70-х годах.

"Эта работа проводилась не одним поколением лесников, сегодня эти плантации работают на увеличение продуктивности лесов Коми. Это и перспектива, и основа будущих лесов республики. Всего у нас 300 семенных деревьев, которые раскиданы по всей территории лесничества. На плантации мы получаем сеянцы с унаследованными улучшенными генетическими свойствами, кроме того, упрощается сбор семенных шишек, деревья находятся под постоянным присмотром специалистов. В среднем за последние пять лет, которые были неурожайными, с плантации было получено около 20 килограммов улучшенных семян. Этого хватает для создания 100 гектаров высокопродуктивных лесных культур", - рассказал Андрей Батищев.

Он подробно ответил на вопросы иностранных гостей, которые заинтересовались, в чем эффективность обрезки крон семенных деревьев, за какой период времени сосны и если, дающие элитные семена, вырабатывают свой ресурс, экспортируются ли саженцы за пределы республики.

Кроме того, гостям показали комплекс ОАО "Монди СЛПК" по выращиванию посадочных материалов с закрытой корневой системой. Как сообщил Андрей Батищев, это единственное предприятие такого рода на всем Северо-западе России.
"Наш лесхоз – уникальное место. Так как сегодня мы можем показать два способа выращивания посадочного материала: как в открытом грунте, так и с закрытой корневой системой. В ходе экскурсии мы попытались показать, какая работа проводится в регионе по восстановлению бореальных лесов республики. Думаю, что мы смогли убедить наших гостей в том, что в этом вопросе регион не отстает от зарубежных стран", - поделился он с журналистами.

Председатель Северного Совета Синикка Болин высказала надежду, что в рамках сотрудничества специалисты обеих сторон смогут взаимно обмениваться опытом по сохранению и развитию лесов. "Мы знаем, что в республике была вырублена значительная часть лесов, а деревья на севере растут очень медленно. Поэтому мы можем совместно найти правильное решение, что надо предпринять, чтобы этот ресурс остался на будущее. Мы приехали не с той целью, чтобы говорить, что и как нужно делать. Мы тоже очень многому можем поучиться у ваших специалистов. В Коми есть очень большие возможности для этого", - считает она.

Кроме того, подчеркнула Синикка Болин, Северный Совет и Коми могут заключить договора и работать вместе в области грамотного использования природных ресурсов – газа, нефти и минералов – которыми богата северная республика. Что касается законодательного обмена опытом, в рамках следующей встречи парламентарии трех скандинавских стран готовы обсудить с коллегами из Коми законы в области лесного хозяйства.

Напомним, делегация парламентариев Северного Совета прибыла в регион с двухдневным визитом. Цель поездки - обмен законодательным опытом в рамках реализации Заявления о сотрудничестве между Северным Советом и Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России, куда входит и Коми. Документ был подписан в целях расширения межпарламентских контактов, обмена информацией и опытом работы, а также совместного обсуждения проблем, представляющих взаимный интерес. Среди них - приграничное сотрудничество, экология, транспорт и энергетика, развитие малого и среднего бизнеса, туризм, работа с общественными организациями.