Новости Республики Коми | Комиинформ

Избраны директора институтов биологии и физиологии Коми Научного Центра

Избраны директора институтов биологии и физиологии Коми Научного Центра
Избраны директора институтов биологии и физиологии Коми Научного Центра
logo
 

Выборы директоров биологии и физиологии Коми Научного Центра УрО РАН прошли на днях на общем собрании Учреждения Российской академии наук Уральского отделения РАН в Екатеринбурге.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе КНЦ, уже на пятый срок единогласно директором института биологии избран Анатолий Таскаев, на второй срок директором института физиологии - Юрий Оводов.

По словам директора института биологии Анатолия Таскаева, все основные направления исследований института биологии в перспективе будут сохранены, однако при организации научных работ в области экологии организмов и сообществ, биологического разнообразия, радиобиологии и биотехнологии будет усилен комплексный подход. Особое внимание будет уделено кадровому вопросу, а именно подготовке кандидатов и докторов наук, формированию научных школ, интеграции по вопросам подготовки кадров с высшими учебными заведениями. Планируется создание инновационного центра, который будет представлять интересы института в различных фондах и объединениях инвесторов, а также в других государственных органах, связанных с оборотом интеллектуальной собственности и сертификацией новых товаров и услуг, привлекать финансирование, необходимое для ранних этапов прикладных исследований. Важным также остается вопрос о необходимости строительства биотехнологического корпуса и расширения площадей для коллекций научного музея и гербария. Сегодня в институте биологии работают 103 кандидата и 24 доктора наук.

По словам директора института физиологии академика Юрия Оводова, в числе приоритетных задач на ближайшие пять лет - подготовка достойной смены, совмещение исследований классической и молекулярной физиологии. Как отметил Юрий Оводов, институт физиологии добился хороших успехов в изучении жизненных процессов на молекулярном уровне. Сегодня в институте трудятся 29 кандидатов и 10 докторов химических и биологических наук.