Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сыктывкарпиво" приступило к производству нового кваса

"Сыктывкарпиво" приступило к производству нового кваса
"Сыктывкарпиво" приступило к производству нового кваса
logo

В апреле на прилавках магазинов Коми появился новый квас "Матрена" от ОАО "Сыктывкарпиво". Как рассказали "Комиинформу" в отделе маркетинга предприятия, это настоящий подарок любителям истинно русского напитка.

"Этот квас порадует приятным вкусом и ароматом хрустящей ржаной корочки. Он прекрасно утоляет жажду и освежает, прекрасно подходит для приготовления окрошки и холодных супов. Уверены, что он придется по вкусу как взрослым, так и детям", - считают на предприятии.

Исследованиями ученых были подтверждены многие полезные свойства кваса. Его действие на организм схоже с кефиром и ацидофилином. Он регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, убивает микробы, положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему и улучшает обмен веществ. Он также улучшает аппетит, обладает высокой энергетической ценностью и повышает работоспособность. Витаминов в квасе не так уж много, однако, наряду с ними в нем содержится порядка десяти аминокислот, ценных для человеческого организма.

"Матрена" - это настоящий квас, приготовленный по старинным русским рецептам. Преимущество нового напитка в том, что в его состав входят только натуральные компоненты: концентрат квасного сусла, пивные дрожжи, сахар и специально подготовленная вода. "Матрена" не содержит красителей, подсластителей и консервантов и сохраняет свои полезные качества в течение 90 суток. "Это полезный для организма продукт живого брожения, тонизирующий и целебный напиток", - отмечают специалисты Сыктывкарского пивоваренного завода.

Раньше жители Сыктывкара могли наслаждаться квасом местного производства лишь летом, когда на улицах города появлялись квасные бочки, у которых выстраивались целые очереди из желающих приобрести этот напиток. Теперь квас от ОАО "Сыктывкарпиво" стал всесезонным. Купить "живой", натуральный квас можно будет не только летом, но и зимой.

***Сыктывкарский пивоваренный завод - единственный производитель пива в республике. Производственные мощности позволяют выпускать в год 1,2 миллиона декалитров пива, 1 миллион декалитров напитков, 1, 2 миллиона тонн майонеза, более 100 тонн горчицы.