Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в 2008 году было направлено более 800 миллионов рублей

В Коми на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в 2008 году было направлено более 800 миллионов рублей
В Коми на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в 2008 году было направлено более 800 миллионов рублей
logo
 

680 миллионов рублей из бюджета Коми и 154 миллиона - из федерального бюджета были направлены на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2008 году. Такие данные привел министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин на заседании Правительства региона сегодня, 10 апреля.

По его словам, объем кредитов, привлеченных в отрасль, составил 490 миллионов рублей, в том числе инвестиционных - 183 миллионов рублей. Большую роль в увеличении объемов кредитования сельхозпредприятий сыграл факт открытия филиала Россельхозбанка и его допофисов. За 2008 год этим учреждением предприятиям Коми было выдано кредитов на сумму 84 миллиона рублей. Заемщиками стали более 60 хозяйствующих субъектов, включая граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Как отметил министр, увеличение государственного субсидирования позволило предприятиям брать кредиты на закупку сельхозтехники: в 2008 году было приобретено 36 тракторов и 8 кормоуборочных комбайнов. Всего на технику в прошлом году производители потратили 250 миллионов рублей.

"Несмотря на то, что в 2009 году приходится работать в еще более сложных финансово-экономических условиях, Правительство России поставило перед нами задачу сохранить заданные темпы развития отрасли. Антикризисная программа предусматривает системные меры поддержки сельского хозяйства по обеспечению доступности финансовых ресурсов для организаций, стимулирование производства продукции, поддержку системообразующих предприятий и стимулирования инвестиционной деятельности", - отметил Сергей Чечеткин и сообщил, что основными приоритетами для республики на перспективу станет развитие животноводства, увеличение объемов производства мяса и молока, техническое и технологическое перевооружение предприятий, обеспечение финансирования отрасли в 2010-2011 годах на уровне не ниже установленных среднесрочным финансовым планом республики на 2009-2011 годы, продолжение работы по реализации инвестиционных проектов. Связанных со строительством животноводческих ферм, в том числе при поддержке Фонда инвестиционных проектов Коми.

В заключение министр обратился к членам Правительства региона, отметив необходимость разработки долгосрочной целевой программы по развитию сельского хозяйства на 2010-2012 годы.