Новости Республики Коми | Комиинформ

План антикризисных мероприятий будет дополнен

План антикризисных мероприятий будет дополнен
План антикризисных мероприятий будет дополнен
logo

 

План антикризисных мероприятий будет дополнен.

Программа кабинета по преодолению кризиса была представлена депутатскому корпусу в минувший понедельник и получила полное одобрение. Вчера на заседании Правительства премьер-министр внес в нее некоторые дополнения.

Так, Владимир Путин отдал распоряжение Минздравсоцразвития в текущем году выплатить гражданам, имеющим двух и более детей, единовременную помощь в размере 12 тыс. руб. из средств "материнского капитала". Кроме того, на заседании говорили о мероприятиях, которые не потребуют дополнительных финансовых вливаний.

В первую очередь, речь идет об ускорении введения ограничений для проверок предприятий малого бизнеса различными инстанциями. Предполагалось, что такие ограничения будут введены с 1 июля текущего года. Премьер-министр потребовал перенести сроки на 1 мая.

Следующий дополнительный пункт антикризисного плана касается топ-менеджеров системообразующих предприятий из правительственного списка. Им решено урезать зарплату. Как именно – пока только обсуждают. Возможно, руководству придется совсем лишиться бонусов и премий. Этот вопрос в Минэкономразвития будут решать отдельно для каждой компании.

Кабинет министров сделает все возможное, чтобы внести необходимые документы в Госдуму до второго чтения бюджета, которое намечено на 15 апреля.

"Антикризисные мероприятия, предлагаемые правительством, всегда проходили в Госдуме без промедления. Премьер-министр, выступая с первым отчетом перед депутатским корпусом, лично поблагодарил нас за это, – пояснил зампредседателя комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн. – Сейчас мы в довольно сжатые сроки подготовили поправки ко второму чтению бюджета. В нашем комитете они уже сформированы. Также оперативно мы будем реагировать на все новые предложения кабинета".