Новости Республики Коми | Комиинформ

Одной из особенностей оперативной обстановки в регионе является дезоморфинизация населения — главный наркополицейский Коми

Одной из особенностей оперативной обстановки в регионе является дезоморфинизация населения — главный наркополицейский Коми
Одной из особенностей оперативной обстановки в регионе является дезоморфинизация населения — главный наркополицейский Коми
logo

Одной из особенностей оперативной обстановки в регионе является дезоморфинизация населения. Об этом заявил начальник Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми Ярослав Карташевич на заседании Антинаркотической комиссии в Коми, председателем которой является Глава республики Владимир Торлопов.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе УФСКН России по Коми, на заседании обсуждались вопросы активизации противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами, а также результаты социально-реабилитационной работы с несовершеннолетними и молодежью по профилактике злоупотребления наркотиков.

По словам главного наркополицейского Коми, наркозависимые предпочитают изготавливать в кустарных условиях наркотическое средство дезоморфин из кодеиносодержащих препаратов, находящихся в свободной продаже. Стоимость дозы дезоморфина составляет всего 150-200 рублей, что в пять раз дешевле, чем доза героина.

Среди факторов, оказывающих влияние на наркоситуацию в Коми, Ярослав Карташевич назвал наличие на территории республики значительного количества мест лишения свободы, в которых отбывают наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, около полутора тысяч человек. Вахтовые методы работы в газовой, нефтедобывающей и лесной промышленности с привлечением рабочей силы из других регионов России и стран ближнего зарубежья также способствуют созданию условий для организации и совершения наркопреступлений.

В целях эффективной борьбы с наркопреступностью органы наркоконтроля Коми по-прежнему уделяют значительное внимание взаимодействию с другими правоохранительными структурами региона. Совместно с Министерством здравоохранения республики Управлением ФСКН России по Коми ежемесячно проводится токсикологический мониторинг: анализируются данные о количестве и динамике смертельных исходов, связанных с передозировкой наркотиков.

Озвучивая последние данные мониторинга, руководитель антинаркотического ведомства отметил, что за январь-март этого года в Коми было зарегистрировано 15 случаев передозировок, из которых один - со смертельным исходом, тогда как за этот же период прошлого года было зарегистрировано 67 случаев передозировок, из которых шесть оказались смертельными.

Подводя итоги заседания комиссии, его участники признали, что работа в сфере незаконного оборота наркотиков осуществляется на должном уровне. Заинтересованными министерствами и ведомствами проводится работа как по противодействию наркомании и наркопреступности, так и по их профилактике. Межведомственное взаимодействие осуществляется на достаточном уровне.