Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с резервом управленческих кадров

Глава Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с резервом управленческих кадров
Глава Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с резервом управленческих кадров
logo

Рабочая встреча Главы Коми Владимира Торлопова с резервом управленческих кадров республики прошла сегодня, 31 марта.

Глава региона поздравил присутствующих с включением в кадровый резерв и отметил, что это не только шанс приобрести полезный опыт, который понадобится в дальнейшем продвижении. "Это шанс принести пользу стране, республике. Нам нужна "свежая кровь". Очень часто у чиновников, занимающих должности не первый год, замыливается взгляд. Они начинают стандартно смотреть на многие вещи. Именно вы являетесь резервом для пополнения "свежей кровью" управленческого организма республики. Нам необходимы свежие идеи, решения, нужны талантливые, творчески мыслящие, активные люди. Именно из таких людей получаются хорошие чиновники", - считает Владимир Торлопов.

Глава Коми отметил, что необходимо повысить эффективность государственной службы, сориентировав систему не на процесс, а на результат. "Людей, которые доверили нам свои судьбы, и которые надеются на нас в этот тяжелый кризисный год, интересует конкретный результат. Уверен, что в ближайшем будущем вы займетесь интересной для вас работой, не побоитесь ответственности и объема дел, что вы предложите свои идеи для повышения социально-экономического благополучия жителей региона", - заявил Владимир Торлопов.

Напомним, первый этап конкурса проходил с 15 декабря 2008 по 15 января 2009 года. На этом этапе претенденты должны были отправить заявление и пакет необходимых документов.  Общее количество претендентов составило 236 человек. Более 70 выбыли из числа кандидатов, так как не прошли по критериям отбора и формальным признакам.

По результатам первого этапа в группу "Государственные должности Республики Коми" вошли 89 соискателей, в группу "Должности государственной гражданской службы Республики Коми высшей группы категории "руководители" - 113, "Должности руководителей территориальных федеральных государственных органов, расположенных на территории Республики Коми" - 76, "Должности руководителей организаций приоритетных сфер экономики, расположенных на территории Республики Коми" - 77, "Должности руководителей городов и районов, расположенных на территории Республики Коми" - 49.
На втором этапе кандидаты прошли тестирование и собеседование. Из 164 участников положительную оценку по тестированию (7 и более баллов) получили 45 человек. По результатам собеседования в резерв управленческих кадров республики были рекомендованы и вошли 22 человека.

В группу "Государственные должности Республики Коми" вошли три человека, в группу "Должности государственной гражданской службы Республики Коми высшей группы категории "руководители" -11 человек, "Должности руководителей городов (районов), расположенных на территории Республики Коми" - четыре человека, "Должности руководителей организаций приоритетных сфер экономики, расположенных на территории Республики Коми" - четыре человека. На "Должности руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти, расположенных на территории Республики Коми" в резерв включены всего три человека.

***Конкурс проводится по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева, озвученному в послании к Федеральному собранию РФ 5 ноября 2008 года. Лучшие из кандидатов войдут в так называемую "президентскую тысячу". В первую "золотую" сотню попал министр финансов Коми Вячеслав Гайзер.